Каталитическая очистка духовки: что это такое?

Приготовленная в духовке пища получается очень вкусной. Такой способ приготовления используется хозяйками часто, но то, что нужно вымыть духовку после ее использования, мало кому нравится. Эта процедура требует много нервов и усилий. Фирмы-производители стараются предусмотреть съемные дверцы, выдвижные элементы, различные виды покрытия, чтобы упростить эту задачу. Также применяются различные материалы покрытия внутренних элементов духовых шкафов.

Каталитическая очистка духовки: преимущества функции самоочистки

Очень удобна в использовании каталитическая очистка духовки, которую еще называют функцией самоочистки. Такой способ удачно используется в конструкциях духовых шкафов и кухонных плит. Внутренняя поверхность покрывается специальным материалом, поры задерживают загрязнения. Свойства покрытия способствуют ускорению окисления жира и грязи кислородом и при 2000 градусах происходит распад на воду и сажу.

Самое интересное, что духовка очищается прямо во время использования ее по ее прямому назначению и, соответственно не требует дополнительного времени. Но старые и стойкие загрязнения можно отчистить не за один раз, а после нескольких циклов самоочистки. Этим материалом покрывают верхние и боковые стороны духового шкафа, лопасти вентилятора. Для нижних элементов используют другие материалы. Потому, что продукты, которые во время приготовления могут вытекать с противня, быстро повреждают такое каталитическое покрытие. Поэтому низ духовки нужно будет чистить вручную, но без использования моющих средств с абразивными свойствами и различных шершавых приспособлений для чистки.

Каталитическая очистка духовки

Срок годности каталитического покрытия

Как правило, среднее время службы такой поверхности составляет пять лет. При интенсивном использовании поверхность начинает портиться ранее. Главным признаком ухудшения каталитических свойств покрытия является более частое загрязнение духовки, трудность очистки от пятен. Но для удобства пользователей и продления срока службы такой техники, производители многих брендов предусматривают возможность замены уже пришедших в негодность панелей на съемные. В продаже можно встретить как боковые, так и съемные верхние элементы духовки.

Для их приобретения и замены можно обращаться в сервисный центр производителя. Но бывает, что некоторые модели духовых шкафов оборудованы двухсторонними панелями. Если одна сторона утратила свои свойства, можно легко перевернуть панель на вторую сторону и продолжать использовать духовку далее. Плиты и духовые шкафы с функцией самоочистки можно купить в любом магазине бытовой техники, 80% таких плит электрические, а не газовые. Стоимость подобного кухонного оборудования не слишком высокая, но все же дешевле чем с функцией пиролитической очистки.

Каталитическая очистка духовки

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *