Как работает система пожарной сигнализации (СПС)?

Каждое здание — жилое, промышленное или общественное должно иметь надлежащую противопожарную защиту. На рынке представлено множество систем, позволяющих быстро обнаружить угрозу. Одной из основных является система пожарной сигнализации, также известная как система оповещения о пожаре. По какому принципу работает такая установка?

Роль системы пожарной сигнализации

Отдельные здания различаются по назначению, размеру, планировке помещений и технологии строительства. По этой причине системы пожарной сигнализации проектируются в соответствии с индивидуальными потребностями и требованиями конкретного здания. Их сфера действия, конструкционные и функциональные особенности могут варьироваться в широких пределах. Однако все такие системы должны выполнять основную задачу — оповещать пользователей здания об обнаружении пожара. Такая информация обычно предоставляется акустическими или акустико-оптическими сигналами. Они требуют соответствующей реакции как от жильцов здания, так и от служб (пожарной охраны, полиции) через оборудование передачи сигнала тревоги. Целью, конечно же, является обеспечение эффективной эвакуации и тушение пожара. Также, немаловажен грамотный монтаж и установка пожарной сигнализации, выполненные опытными специалистами, поскольку от качества пожарной сигнализации напрямую зависит жизнь и здоровье людей при возгорании.

Как работает система пожарной сигнализации

Может ли СПС работать совместно с другими системами?

Система пожарной сигнализации может координироваться с другими передовыми противопожарными решениями, а точнее, инициировать их работу. Тогда ее роль больше не ограничивается информированием пользователей объекта об обнаружении пожара. СПС также инициирует действия, направленные на ограничение распространения огня, устранение его источника, обеспечение безопасной эвакуации и проведение спасательных и противопожарных операций. Извещатели, установленные в здании, немедленно реагируют на дым и/или повышенную температуру в помещении. В зависимости от используемого решения они могут активировать системы пожаротушения, открыть дымовые клапаны, окна, двери или вентиляционные ворота. СПС также может отключить газовые и электрические приборы в здании, не связанные с противопожарной защитой, перекрыть воду для бытовых нужд — и предоставить ее для пожаротушения, открыть эвакуационные двери или ворота. Все эти действия ускоряют эвакуацию людей из здания, обеспечивают тушение и уменьшают материальные потери, связанные с возникновением пожара.

Из чего состоит система пожарной сигнализации?

Самым важным компонентом СПС является контрольная панель. Ее задача — собирать информацию от извещателей, анализировать ее и соответствующим образом реагировать на полученную информацию. Современные контрольные панели оснащены сенсорными дисплеями, что облегчает работу персонала с СПС. Остальная часть системы состоит из дымовых, температурных, мультисенсорных, линейных извещателей, акустических и оптических сигнализаторов.

Системы пожарной сигнализации устанавливаются в коммерческих, промышленных, общественных зданиях и государственных учреждениях. Их можно найти в кинотеатрах, театрах, больницах, школах, офисных зданиях, торговых центрах, промышленных предприятиях, подземных гаражах, спортивных залах и многих других зданиях, где скорость обнаружения пожара является главной целью для спасения жизни и имущества.

Правила регламентируют, какие здания должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации, но все чаще СПС устанавливаются по требованию страховых компаний — как условие заключения или продолжения договора страхования здания.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *