Почему конденсационные котлы стоят дороже своих газовых аналогов?

Для отопления загородных домов удобно использовать газовые котлы. Сегодня газ — один из наиболее дешёвых энергоносителей, поэтому газовые котлы экономичны, а при соблюдении всех правил эксплуатации, вполне безопасны. Существует множество различных видов и типов газовых котлов, например: Baxi, Buderus, Protherm и пр., в которых простому домовладельцу сложно разобраться. Например, почему конденсационные газовые котлы, к примеру: Лемакс PRIME-C24 или Daesung-С19
стоят дороже своих аналогов? В чем их преимущество?

Дело в том, что простые газовые котлы используют лишь энергию сгорающего топлива, а вот в конденсационных агрегатах, помимо использования энергии топлива, задействована еще и энергия дыма для подогрева воды в контуре.

Почему конденсационные котлы стоят дороже своих газовых аналогов

Для работы конденсационных котлов требуется меньше газа, поскольку подобный тип агрегата используют двойную энергию от теплоносителя, благодаря встроенной камере сгорания закрытого типа. Да, стоимость конденсационных котлов https://pro-komfort.com/kotly-otopleniia/kondensatsionnye-kotly/  выше, чем у его простых «собратьев», поскольку детали подобного, сверхпрочного оборудования, состоят из особых дорогостоящих сплавов, выдерживающих огромные термические нагрузки.

Главный плюс конденсационных котлов — это громаднейший диапазон модуляции. Там, где обычный котел будет работать с перебоями  и стремительно уменьшать свой срок службы, кондесатник может спокойно функционировать на 10% от номинала.

Почему конденсационные котлы стоят дороже своих газовых аналогов

Также, котлы могут различаться по типу розжига и форме газовой горелки.

Тип розжига

Розжиг может быть электрическим или пьезоэлектрическим. При электрическом розжиге нет необходимости в постоянно горящем запальнике, что позволяет существенно уменьшить расход газа. Сжиженного газа при электророзжиге расходуется в год на 100 кг меньше.

Горелки

Горелки бывают обычные и модуляционные. При использовании модуляционной горелки котёл автоматически регулирует мощность горения в зависимости от требуемой температуры. С помощью такой горелки можно так же поддерживать на нужном уровне температурный режим горячей воды. Имея котёл с обычной горелкой, все эти параметры нужно будет регулировать вручную. По способу установки газовые котлы делятся на:

  • напольные
  • настенные.

В напольных котлах теплообменник, обычно, изготавливается из чугуна (многокомпонентный сплав на основе железа и углерода или углеродистой котельной стали). У каждого из этих вариантов имеются свои недостатки и достоинства. Стальные газовые агрегаты с содержанием в них углерода от 0,08 до 0,28% имеют меньший вес, обладают достаточной прочностью, что обеспечивает их надежную транспортировку и монтаж.

Теплообменник чугунных котлов, представляющий собой набор трубочек и пластин, более массивен, что обеспечивает им достаточный ресурс. Надежность системы отопления зависит не только от качества котла, система должна быть правильно спроектирована и смонтирована. В корпусе настенного котла находятся основные элементы системы отопления: теплообменник, горелка, блок специального управления, циркуляционные насосы, датчик температуры, расширительный бачок, датчик давления и т.д. Вывод отработавших газов в котлах осуществляется естественным способом или принудительно.

Для принудительного отвода отработавших газов, применяется вентилятор, расположенный в корпусе котла. Система с принудительным отводом газов может эксплуатироваться даже при отсутствии обычного дымохода, отвод газов в этом случае выполняется через коаксиальный дымоход, пропущенный через стену.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *