Какими бывают дома из дерева?

Еще каких-то 40 лет назад собственными домами могли похвастать лишь те, кому удавалось достать строительные и отделочные материалы для постройки. В те далекие времена стройматериалы были большим дефицитом. Но времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, поговорка, ставшая известной благодаря философу-утописту Роберту Оуэну, как никогда актуальна. Сегодня нет тотального дефицита, а люди все больше стремятся к загородной жизни. Теперь почти что каждый имеет возможность построить свой дом. Поэтому столь развито загородное строительство.

Какими бывают дома из дерева

Зачастую, люди испытывают растерянность, не зная какой материал выбрать для строительства дома. Обилие предложений многих сбивает с толку. Здесь имеется классический, исконно русский вариант – дома из древесного массива: бруса, бревна или даже вагонки (если вы возводите времянку на даче, например). Есть специализированные сайты в интернете, к примеру: www.otdelka-servise.ru где в одном месте можно приобрести качественные пиломатериалы по весьма привлекательной цене: доска клееная, брус, фанера, планкен и многое другое. Дерево – традиционный стройматериал, давайте рассмотрим, какие пиломатериалы используется при строительстве деревянных домов.

Оцилиндрованное бревно

Что значит оцилиндрованное? Это бревно, которое прошло фрезеровку на специальных станках, где можно выбрать нужный профиль. Все бревна пропитываются антисептиками, защищающими их от влажности, а значит – и от гниения.

Какими бывают дома из дерева

Брус профилированный

Весьма популярный строительный материал, также, как и оцилиндрованное бревно, прошедший спец. обработку для защиты от агрессивных факторов окружающей среды. Он более удобен при строительстве, чем свой круглый «собрат», но стоит дороже.

Брус клееный

Тоже отличный стройматериал, отличающийся повышенной прочностью, поскольку состоит из нескольких плотно склеенных между собой досок, обычно – из разных пород древесного массива, для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик.

Дом из дерева имеет массу достоинств. Опишем самые важные из них:

  • экологичность, благодаря которой внутри помещений создается благоприятный для здоровья владельцев климат
  • красота и уют; дома из дерева располагают к комфорту, глядя на некоторые из них, так и хочется уютно устроиться перед теплым камином с чашечкой кофе или бокалом вина и насладиться покоем, на время забыв о суете вне его добрых стен.
  • экономичный фундамент; деревянный дом легче своего аналога из кирпича или камня, например, а это означает, что при его строительстве не требуется капитальный фундамент. Некоторые дачники используют даже весьма бюджетный свано-ростверковый
  • не требует внешней облицовки, поскольку  сам по себе весьма эстетично выглядит.

Какими бывают дома из дерева

Говоря о домах из дерева, стоит отметить: они не столь долговечны, как строения из камня, бетона или кирпича. Но тут выбор за вами. Если вам нужен бюджетный вариант, рассчитанный на 2-3 поколения – лучше, чем деревянный дом не найти. Если же вы стремитесь создать родовое поместье, которое простоит более сотни лет – выбирайте кирпич, бетон или камень.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *