Каким должен быть интерьер яхты? Рассказываем!

В мире интерьера яхт преобладают специализированные группы дизайнеров и архитекторов. Их профессию нельзя назвать простой. Ведь судна заказчиков бывают разными: от небольших прогулочных катеров Yamaha до огромных супер-яхт. Одним нужен простое и эргономичное убранство с необходимым минимумом удобств, другим – шикарный дизайн, как в дорогих апартаментах. Обладая развитым образным мышлением, специалист должен умело подходить к любым проектам.

Каким должен быть интерьер яхты

Особенности яхтенного интерьера

Дизайн яхты – вопрос пропорции, баланса и масштаба, а также функциональности пространства. Не стоит забывать и о том, что судно движется! При планировании интерьера нужно решать вопросы сбалансированности, устойчивости и безопасности. Здесь перед дизайнером стоит трудная техническая задача, намного сложнее, чем в жилых проектах. Кроме того, яхтенный интерьер должен вместить все необходимое оборудование. А нестандартные составные элементы и кривые корпуса на нижних палубах нередко создают проблемы для дизайнерского замысла.

Каким должен быть интерьер яхты

При создании интерьера яхты учитывается буквально всё: взаимодействие с человеком; любые расстояния; промежуточное пространство между отдельными предметами мебели; размеры обеденных столов; гостевые зоны и т. п.

Каким должен быть интерьер яхты

Основные отличия от создания интерьера для жилого дома заключаются в характере его сочетания с экстерьером. Внутреннему убранству судна надлежит создавать настроение и уют в каждом уголке. Здесь нет норм и шаблонов. Каждая яхта требует отдельного подхода. Дизайн обязан подчеркнуть важность личности владельца судна. Ограничение пространства компенсируется люксовыми материалами и предметами. Здесь вы не увидите ни краски, ни обоев. Интерьер яхты достоин отделки из дерева, камня и мягкой шелковой обивки.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *