Дизайн кухни бюджетно и со вкусом: с фартуком, 9 кв м, в хрущевке, с окном, интерьер с фото

Во многих квартирах площадь кухни не превышает 9 м2, на которых необходимо удобно разместить предметы обстановки. Несмотря на весьма небольшое пространство, хочется сделать дизайн кухни бюджетно и со вкусом. Как разработать дизайн малогабаритной кухни, что нужно при этом учесть, как удачно расставить мебель и какую лучше выбрать, мы расскажем в этой статье.

Дизайн малогабаритной кухни

Что понимают под бюджетной кухней?

Еще до начала ремонта, на этапе создания дизайн-проекта, производятся финансовые выкладки, рассчитывается бюджет предстоящих улучшений. Частенько оказывается, что на ремонт кухни придется потратить значительно больше средств, чем предполагалось ранее. Но при грамотном распределении средств, выборе отделочных материалов и мебели, можно сделать превосходный по красоте и качеству ремонт и не выйти за границы бюджета. Очень важно при этом ответственно подойти к выбору, не совершать необдуманных покупок и не экономить на безопасности. Можно выбрать недорогие отделочные материалы и инструменты, купить качественную, но недорогую мебель. И не стоит скупиться на переустановке проводки, сантехники и выравнивании стен и потолка. Дизайн кухни бюджетно и со вкусом можно создать на основе фото готовых кухонь, созданных опытными дизайнерами.

Важно! Для замены проводки в квартире наймите профессионала и покупайте только качественные материалы. Это сфера безопасности всех проживающих, и экономия неуместна.

Бюджетный дизайн кухни со вкусом в частном доме с газовым котлом

Газовый котел на кухне – явление достаточно частое, особенно в домах индивидуальной застройки. Если проект кухни хорошо продумать, можно спрятать котел или замаскировать отделочными материалами. Газовый котел можно скрыть за дверцей, идентичной дверцам на кухонном гарнитуре или обшить его гипсокартоном (оставив возможность беспрепятственного доступа). Так же интересным решением маскировки котла может стать оклейка его обоями, декорирование в технике декупаж или роспись красками. При наличии необходимых навыков, можно превратить газовый котел в стильное дизайнерское украшение.

Бюджетный дизайн кухни со вкусом в частном доме с газовым котлом

В зависимости от способа, маскировку газового котла разделяют на открытую и закрытую. Первая, по сути, является декорированием, а вторая – закрыванием котла мебелью или специальными сооружениями.

Очень важной частью дизайна кухни с газовым котлом являются тщательный замер и расчет. Необходимо так расставить мебель и оборудование, чтобы ничто не мешало комфортному использованию кухни по назначению, чтоб общий вид был гармоничным и стильным и не выбивался из концепции оформления всей квартиры. Согласимся, что на первый взгляд все вышеназванное кажется сложным, но стоит приложить усердие и терпение – и все получится! Дизайн кухни можно создать самостоятельно, бюджетно и со вкусом оформить кухню в частном доме с газовым котлом.

Идеи дизайна кухни 9 кв.м с красивым фартуком

Для создания в кухне площадью 9 кв.м удобной и красивой среды, необходимо учесть рекомендации опытных дизайнеров по расстановке мебели и техники. Непоследнюю роль в создании стильного интерьера современной кухни играет красивый фартук.

Идеи дизайна кухни 9 кв.м с красивым фартуком

Начинать дизайн-проект кухни с фартуком 9 кв. метров стоит с оценки планировки, а дальше можно продумать расстановку мебели. В зависимости от планировки кухни, расположение мебели может быть:

Прямым, когда холодильник, плита и мойка образуют треугольник. В этом случае главная проблема – размещение всего необходимого для комфортного приготовления пищи.
Угловым – гарнитур располагается углом по двум стенам кухни. Это достаточно удобное размещение мебели, так как все находится на расстоянии вытянутой руки.
П-образным, что тоже достаточно хорошо вписывается в небольшое помещение кухни и создает удобную среду для кулинарного творчества.

Идеи дизайна кухни 9 кв м с красивым фартуком

Рекомендуется! Любая из этих планировок мебели будет более завершенной и стильной, если сделать соответствующий дизайну фартук. Его необходимо подбирать под дизайн и мебели, и комнаты. Стоит упомянуть, что материал фартука должен быть высококачественным, печать – износостойкой, только тогда он будет достойно выглядеть долгие годы.

Красивый дизайн кухни с окном бюджетно и со вкусом

Сделать красивое современное оформление кухни не всегда стоит дорого. Можно самостоятельно разработать проект, составить смету и сделать бюджетный ремонт. Окно на небольшой кухне играет не только роль источника естественного освещения, но является деталью интерьера, которую невозможно игнорировать при составлении проекта.

Красивый дизайн кухни с окном бюджетно и со вкусом

От расположения оконной ниши зависит расстановка мебели. Большое окно может стать центром композиции, вокруг которого группируется весь ансамбль кухонного гарнитура. Небольшое окно не так важно, но тоже может повлиять на расстановку мебели. Например, напротив окна не очень удобно размещать плиту или мойку. Если не будет дополнительных источников освещения, приготовление пищи и мытье посуды станут некомфортными, так как свет из окна будет за вашей спиной.

Дизайн маленькой кухни

Если рассматривать дизайн кухни в современных многоквартирных домах, то бюджетно и со вкусом можно обустроить помещение площадью 10 кв/м, и это значительно проще, чем в малогабаритных хрущевках.

Дизайн кухни с окном

На такой площади поместится и необходимая мебель, и техника, и обеденная зона. А стильное оформление окна, соответствующее общему настроению кухни, завершит композицию и создаст необходимый уют.

Кухня площадью 12 метров зачастую имеет квадратную планировку. Разместить в ней мебель несложно – можно заказать гарнитур или купить готовый. Мебель можно расставить вдоль одной стены или задействовать угол под угловые полки или вертикальный шкаф. Около противоположной стены, как вариант, размещается мебельный уголок и стол.

Другими рекомендациями по проектированию кухни с окном будут:

До начала ремонта стоит все продумать, какие-то работы можно провести самостоятельно или привлечь родных и друзей. Это поможет сэкономить и сделать ремонт веселее.
Выбирайте бюджетные, но качественные материалы. Предварительно проконсультируйтесь со специалистом, не совершайте спонтанных покупок. Можно найти самые разнообразные строительные материалы, но покупка многих из них серьезно ударяет по бюджету. Постарайтесь найти баланс между качеством и ценой.

  1. Можно не делать полноценный ремонт кухни, если ее состояние хорошее. Для визуального ощущения новизны можно самостоятельно оформить двери, стены и потолок. На помощь придут акриловая краска и штукатурка. Выровнять стены и окрасить их можно самому, это значительно дешевле, чем нанимать бригаду отделочников. Так же можно самим переклеить обои на стенах и потолке.
    Оформить кухню так же можно своими руками, если применить фантазию, найти мастер-классы и сделать какое-либо декоративное украшение. Заниматься изготовлением декора можно всей семьей, это увлекательное занятие будет не только приятным времяпровождением, но и послужит на благо всем членам семьи.
  2. Нежелательно выбирать дешевый фартук на кухню, ведь от отделки зависит общий вид комнаты. Можно сделать аккуратную и стильную отделку мозаичной плиткой, майоликой или декоративным кирпичом. Самостоятельная укладка плитки потребует определенной сноровки и знаний. Можно получить полезную информацию из видео, которым делятся в интернете опытные пользователи. Весьма бюджетен кухонный фартук из стекла, МДФ, ПВХ или пластика. Последние три материала имеют минус в виде пожароопасности, их нельзя использовать в отделке рядом с плитой.
  3. Для отделки пола рекомендуем покупать такое покрытие, которое можно легко мыть. Требования к кухонному полу таковы: влагостойкость, защита от царапин, трещин и деформации, стойкость цвета. Самый надежный вариант – бюджетная напольная плитка. Можно найти плитку, имитирующую ламинат и сделать оригинальный и красивый пол.
    Если бюджет ограничен, лучше всего выбирать мебель для кухни из бюджетного сегмента и только ту, которая необходима. Так же стоит ознакомиться со скидками и акциями, предлагаемыми в разных мебельных магазинах. Трезво оцените имеющуюся обстановку, возможно, что-то еще может послужить какое-то время. Технику для кухни тоже можно найти недорогую и надежную.

Используйте пространство максимально, задействуйте ниши, установите угловые секции, которые послужат для хранения и не занимают много места. Мебель выбирайте компактную, например, вместо стола установите барную стойку, а вместо шкафа – полки. Мебель расставляйте равномерно, не захламляйте углы мелочами, используйте меньше декора, который не несет функциональной нагрузки. Лучше повесить на стену одну картину, чем поставить кучу дешевых фигурок на полку. Для вдохновения можно ознакомиться с различными планировками кухни с окном на фото.

Дизайн кухни в хрущевке

Чаще всего, площадь кухни в домах хрущевской застройки от 4,5 до 6,2 м2. Но даже такое ограниченное пространство необходимо обустроить максимально комфортно и современно, ведь приготовление пищи занимает много времени и ничто не должно доставлять дискомфорта.

Дизайн кухни в хрущевке

От разработчика проекта, будь то профессионал или просто хозяин квартиры, требуется разместить рабочую зону и место для приема пищи. Наиболее бюджетный вариант – разместить гарнитур по одной из стен, а напротив устроить обеденную зону. К сожалению, в таком пространстве не удастся эргономично разместить всю технику, что-то придется переносить в другие комнаты или отказаться от приобретения.

Дизайн кухни в хрущевке бюджетно

Другим вариантом планировки является Г-образная расстановка. Но при этом очень мало пространства уделяется на обеденную зону. Из кухни площадью около 5 кв. метров можно вынести холодильник и установить его в коридоре или на балконе, это значительно сэкономит пространство. Большую плиту можно заменить варочной поверхностью на 2 конфорки. Если необходимо установить стиральную машину, то самые подходящие — модели с вертикальной загрузкой глубиной 40 см. Кухонные гарнитуры можно сделать трёхъярусные, это так же поможет грамотно разместить всю утварь.

Дизайн кухни в хрущевке бюджетно

Разновидности фасада для кухни эконом-класса

Виды фасадов

По типу конструкции фасада кухни делятся на оснащенные цельной или рамочной фасадной панелью. Филенка, крепящаяся на рамку, чаще всего изготавливается из пластика, фанеры, стекла или дерева. Для производства рамы может быть использован алюминиевый профиль, пластик или дерево.

Сплошные панели могут быть изготовлены из:

  • МДФ
  • ДСП
  • Пластика
  • Металла
  • Дерева

Панели из ДСП используются в производстве кухонной мебели чаще всего. Себестоимость ДСП довольно низкая, так как в производство идут отходы деревообработки. Но не стоит считать такую мебель чем-то низкосортным. Современные технологии сделали древесно-стружечную плиту очень плотной и влагостойкой, так что мебель из нее не уступает по качеству изготовленной из других материалов. Мебель из ДСП отличается низкой ценой и долговечностью, что дает ей преимущество на отечественном рынке.

Панели из МДФ более прочные, не деформируются от серьезного механического воздействия. Поверхность плит МДФ может быть покрыта:

  • Эмалью
  • Пластиком
  • Пленкой ПВХ

Пластиковая кухонная мебель.

Мебель из пластика для кухни выглядит стильно и оригинально. Огромный ассортимент фактур, цветов и рисунков позволит вам создать уникальный дизайн и воплотить любые художественные замыслы. Интересно выглядит сочетание пластиковых и стеклянных фасадов кухонного гарнитура. Подвесная полка со стеклом может служить для расстановки красивой посуды или декора. Пластиковые фасады обладают легкостью, стойкостью к воздействию влаги и хорошей прочностью. Такая мебель рассчитана на большой срок эксплуатации.

Пластик и стекло в интерьере кухни

Металлические фасады выбирают для кухонь в современном дизайне, ультрамодном и футуристическом стиле. Материалом для фасада служит нержавеющая сталь или алюминий, которые частично или полностью покрываются декоративной пленкой.

Витраж в интерьере

Есть варианты пленок с узорами, фотографиями или инкрустацией. Металлические фасады могут сочетаться со вставками из стекла или пластика, что добавляет декоративности и делает фасад интереснее.

Витражи в интерьере кухни

Мебель для бюджетной кухни

По проектировке кухни бывают разные, и в частном доме можно встретить такую планировку, какая никогда не встречается в многоквартирных домах. Приготовление пищи должно проходить в атмосфере комфорта и создать его можно, правильно и практично расставив мебель. Идеи грамотной расстановки можно найти в Интернете.

Чтобы правильно расставить мебель и создать атмосферу уюта на кухне необходимо:

  • Учесть дизайн и обстановку всей квартиры
  • Угловой вариант расстановки применять помещении кухни размером от 8 м2 и более
  • Соблюдать расстояние между мойкой и плитой не менее 1 м и не более 180 см.

Угловая расстановка гарнитура – самая универсальная, поэтому идей огромное количество. Полезно экспериментировать с установкой дополнительной техники, чтобы получить удобное рабочее место. Кухня размером 8 метров компактная, поэтому ее дизайн ограничен минимальными деталями.
Лучше оформлять помещение в светлых тонах – это визуально его расширит.

Расстановка мебели может быть:

  1. Г- образной
  2. Островной
  3. Двухлинейной
  4. П-образной
  5. Угловой
  6. Линейной.

Стоит отдавать предпочтение модульным конструкциям, состоящим из блоков, при выборе мебели в небольшую по площади кухню. Можно самостоятельно сконструировать кухонный гарнитур из блоков, представленных на сайте магазина, выбрать именно ту конструкцию шкафов, которая оптимально подойдет именно вам. Не бойтесь того, что мебель относится к бюджетной категории. Часто, она очень хорошего качества и с ее появлением в вашей кухне все кардинально изменится.

Бюджетная кухня идеи

Вот еще несколько плюсов бюджетной кухонной мебели:

  • Модульные конструкции имеют стандартные размеры и могут подойти даже для совсем небольшого помещения
  • Шкафы и полки модульных конструкции можно переставлять, менять местами и таким образом вносить изменения в дизайн кухни, не тратя средства на покупку новой мебели
  • Шкафы и ящики в такой мебели весьма вместительны.

К сожалению, есть у бюджетной мебели и недостатки, о которых нельзя не упомянуть:

  • Такая мебель рассчитана на меньший срок службы, чем выполненная из массива дерева.
  • Часто в районе мойки не предусмотрено водоотталкивающее покрытие, и, со временем, столешница деформируется в местах стыка с мойкой.
  • Недорогие мойки больше подвержены коррозийным изменениям и не защищены от механических повреждений.
  • Составы, используемые для защитного и декоративного покрытия, часто вредны для здоровья человека и животных.
  • Под воздействием внешних факторов, покрытие мебели, выполненное с нарушениями технологии, деформируется.

Варианты освещения на кухне

В качестве подсветки на малогабаритной кухне часто используют большие подвесные люстры с большим абажуром или плафоном. Еще одним популярным вариантом является светильник с несколькими рожками и плафонами.

оригинальное освещение на маленькой кухне

Большинство хозяек считает, что этого вполне достаточно для хорошего освещения кухни. Но часто такой вариант оказывается неудобным, особенно, если в зоне приготовления пищи нет дополнительных источников света в виде локальных светильников. Потолочная люстра освещает только центр комнаты, на столешницу, угловые полки и прочие зоны падает тень, общий вид получается мрачным, даже если кухня окрашена в светлой гамме.

Маленькая кухня, так же как просторная, нуждается в дополнительной подсветке, которую нужно грамотно и профессионально установить.

освещение на маленькой кухне

Изучив опыт работы дизайнеров и проектировщиков из разных стран, мы сделали вывод, как можно оптимально разместить осветительные приборы на кухне:

  • В рабочей зоне необходима дополнительная подсветка в виде врезных или накладных точечных светильников или подвесных длинных осветительных приборов.
  • Общее потолочное освещение так же лучше сделать в виде точечных светильников или поворотных светильников-спотов, закрепленных на шине или рельсе. Такую осветительную систему можно установить вдоль кухонного гарнитура или по всему периметру комнаты, повесив шины на удалении от стен.
  • Подвесная люстра с красивым плафоном очень гармонично смотрится в обеденной зоне, над центром стола. Как вариант могут использоваться несколько небольших подвесных светильников, образующих композицию в районе столешницы или кухонного уголка. Такое расположение светильников послужит как декоративной, так и практической цели – стол будет хорошо освещен, а зона получит дополнительный декор. Красивая люстра, установленная над обеденным столом, создает декоративный центр, к которому притягивается взгляд, придает определенное настроение всему интерьеру маленькой кухни.
  • Поворотные точечные светильники и накладные осветительные элементы могут сделать малогабаритную кухню более светлой, современной и уютной. Угол наклона и направление освещения в таких светильниках легко регулируются, можно делать световые акценты на мебели и стенах, подсвечивать декоративные фигурки или вазы. Управление подсветкой поможет вам освещать именно о, что необходимо.
  • Мебельные светильники, установленные на кронштейнах – явление для российских кухонь новое, но уже нашедшее применение в некоторых проектах. Такие светильники прикрепляют сверху к навесным шкафам и их плафоны свешиваются над столешницей. Мы такое решение для маленькой кухни не приветствуем: выглядит конструкция громоздко, зрительно утяжеляет навесную мебель, создает ощущение неубранности, беспорядка и тревоги. Такие светильники больше подходят кухням в стиле хай-тек, с большой площадью и минимумом мебели.

Интерьер кухни красивый

Очень надеемся, что наши рекомендации оказались для вас интересными и полезными. Желаем вам создать дизайн кухни своей мечты и воплотить его в жизнь.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *