Золото в интерьере: вычурность или хороший вкус? Заметки дизайнера

Золото – материал, который никогда не выйдет из моды. Его наличие ассоциируется с достатком и благополучием. Кому-то может показаться, что наличие золота в интерьере – лишняя трата денег и вычурность. Но если правильно подойти к оформлению, то так казаться перестанет. Сегодня золото вписывается в любую стилистику. Какими могут быть идеи для интерьера с использованием золота? Рассказываем!

золото в интерьере

 

Мебель с позолотой

Популярным до сих пор является использование позолоты на деревянной части мебели. Такую мебель можно приобрести на сайте Стенка ТВ. Но теперь эта позолота стала темнее, назовем это «старым золотом». Сегодня золото можно заменить латунью. По блеску и цвету это напоминает золото. Золото можно использовать даже планируя дизайн участка загородного дома. Золото и в этом случае сгодиться.

золото в интерьере

Рамки для картин и фотографии

Ваш ремонт уже закончен и вам не хватает некоторых деталей. В этом случае можно использовать рамки с позолотой. Лучше всего на позолоченной рамке смотрятся черно-белые картины или графика.

Золотые зеркала

Это два классических сочетания. Эти два элемента отражают окружающий мир, пускай даже золото в меньшей степени это делает. И все же это так. Попробуйте использовать состаренные зеркальные поверхности.

золото в интерьере

Золотая люстра

Раньше в почитаемых домах обязательным элементом интерьера были золотые люстры. Сегодня они уже не такие пышные и не так часто встречаются. И все же, пока это еще встречается. Это может быть люстра колпак, или люстра, которая состоит из золотых нитей.

Золото в обоях

Такие обои совсем не кажутся вычурными и торжественными.  Посмотрите, как шикарно они смотрятся:

золото в интерьере

Многие дизайнеры сознательно уходят от использования золотого цвета в интерьере, считая его немодным и символизирующим дурной вкус. Но такая категоричная позиция не является правильной.

Золото в современных интерьерах выглядит актуально во множестве случаев. Однозначно неактуальным является только стремление произвести впечатление «дорого-богато» за счет обилия золота. Но при условии соблюдения простых рекомендаций золотые интерьерные элементы обязательно будут восприняты как благородные и стильные. И даже в душевой кабинке, установленной в ванной комнате, можно поиграть золотым оформлением.

Гармония цветовых сочетаний

С белым, черным, оттенками серого и бежевого безошибочно сочетать золото сможет практически каждый. Достаточно добавить несколько небольших деталей (например, золоченых рам для зеркал или картин, вазу, покрывало), и сдержанный интерьер в нейтральных тонах приобретет аристократичность.

золото в интерере

Практически беспроигрышным вариантом является сочетание золота и древесины насыщенных тонов на фоне шоколадно-коричневой цветовой гаммы. Такое эффектное оформление мало кого оставит равнодушным. Пожалуй, конкурентом ему по силе производимого впечатления может стать черно-золотой интерьер. В таком колористическом дуэте должен преобладать черный цвет, а в качестве дополнительных стоит выбирать максимально сдержанные тона.

Модными являются сочетания золотого с голубым, вишневым, бирюзовым, фиолетовым. Но создание гармоничного интерьера в такой гамме лучше доверить профессиональному дизайнеру. Если же вы решили создать подобное экстравагантное сочетание самостоятельно, то придерживайтесь соотношения золота и другого цвета примерно 1:3.

Осторожность при работе с акцентными объектами

К акцентным интерьерным элементам, то есть тем, которые привлекают повышенное внимание, относится крупная мебель, стена, выложенная мозаикой или плиткой, массивные предметы из металла. Если в помещении больше одного такого объекта, выдержанного в золотом цвете, то интерьер будет выглядеть китчевым, перегруженным.

Свободнее можно работать с золотым текстилем, мелким декором и предметами, легкими отделочными материалами для стен, пола или потолков.

Многократное отражение золотистого мотива

Как гласит одно из правил декораторов, в интерьере должно присутствовать как минимум два элемента, выдержанных в золотистой гамме. Единственный предмет, повторяющий фактуру благородного металла, непременно будет выглядеть лишним в общей интерьерной композиции.

золото в интерере

Среди оригинальных, но ненавязчивых вариантов – светлая стена, на которую вручную нанесены мазки золотой краской нескольких оттенков, в сочетании с одним-двумя элементами подобных цветов. В их роли могут выступать золотая лепнина, декор среднего размера.

Единые цветовые характеристики золота

Существует множество цветовых разновидностей поверхностей, которые можно отнести к золотым – благородная патина, медь, латунь, золото с эффектом состаривания. Разные оттенки золота в пределах одного интерьера смешивать не рекомендуется. Кроме того, с каждым интерьерным стилем наиболее гармонично сочетается определенный оттенок золота. В лофте будет уместны латунные, медные тона, в провансе – золотые поверхности а-ля «винтаж».

Качество золотых интерьерных элементов

Идеальным вариантом считается приобретение золотистых деталей, относящихся к ценовой категории выше средней. Ведь подавляющее большинство людей считают фактуру золота благородной, изысканной. Увидев предмет, ассоциирующийся с роскошью, но в дешевом исполнении, некоторые просто не могут адекватно воспринять его из-за возникающих в сознании противоречий.

Но этому совету декораторов оставить золотые предметы в премиум- и люкс-сегментах могут следовать далеко не все. Поэтому рекомендуется компромиссный вариант. Необходимо приобрести качественную краску «золотой металлик» и с ее помощью облагородить нужные интерьерные элементы. Самостоятельно окрашенные предметы будут выглядеть гораздо достойнее, чем дешевая пластмасса или МДФ с фабричным золотым покрытием. Желательно, чтобы в качестве основы для подобного хэнд-мэйда выступали натуральные материалы. Подойдет мебель, доставшаяся в наследство от бабушки, деревянные рамки, стеклянные вазы и т.д.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *