Дизайн интерьера маленькой ванной

Можно ли обходиться без ванной комнаты? Вопрос кажется нелепым, ведь кроме своего основного назначения: гигиеническая комната, она служит местом отдыха и расслабления после трудового дня, дарит заряд бодрости и энергии по утрам, а значит — дизайн интерьера ванной должен быть не только продуман до мелочей, но и соответствовать гигиеническим стандартам, принятым во всём мире. Учитывайте этот нюанс, заказывая дизайнером её отделку.

дизайн интерьера маленькой ванной

 

К сожалению, многие наши соотечественники вынуждены ютиться в небольших квартирках, где помещение, предназначенное для гигиены, порой  просто «микроскопических» размеров, но и небольшую ванную можно сделать удобной и максимально функциональной, главное знать КАК.

Интерьер и оборудование для маленькой ванной

1. Планируя дизайн ванной комнаты, установку оборудования и инженерных коммуникаций для ванной комнаты маленького размера, определитесь с её ключевыми элементами с учётом того, совмещённый у вас санузел или туалет и ванная являются раздельными помещениями.

2. Возможно, стоит заменить ванну душевой кабинкой, благодаря чему в помещении появится дополнительная полезная площадь, которую вы с умом используете по своему усмотрению.

3. Чтобы линии коммуникации не бросались в глаза и не портили своим видом дизайн интерьера ванной, в процессе монтажа их рекомендуется устанавливать в пространстве между стеной и сантехническим оборудованием, подобное расположение позволит в дальнейшем закрыть их керамической / керамогранитной плиткой или какими-либо другими элементами декора для стен.

К тому же, при таком оформлении комнаты есть возможность создать в пристенном пространстве различные углубленные полочки и удобные ниши, куда поместится масса массу полезных мелочей.

4. Для небольшой ванной комнаты лучше всего подойдет компактная сантехника, что поможет сэкономить драгоценную площадь.

5. Экран под ванну, установить который достаточно легко, скроет все неприглядности, кроме того, под ним тоже можно организовать удобные ниши для хранения, а удачный выбор декора экрана, вписывающийся в стилевую концепцию оформления, добавит «изюминку» вашей гигиенической комнате.

дизайн интерьера маленькой ванной

Несколько правил грамотного обустройства ванной

Для ванных комнат небольшой площади массово выпускаются ванны и раковины с угловым расположением, к тому же умывальник можно расположить непосредственно над ванной, что существенно сэкономит пространство.

  1. В качестве облицовочного материала лучше всего подходит керамическая плитка или мозаика светлых тонов, поскольку светлые оттенки декора зрительно расширяют пространство.
  2. В стандартном исполнении пол ванной облицовывается напольной плиткой, которую можно разнообразить включениями из рельефной керамики, при помощи которой создаются различные напольные узорчатые композиции.
  3. Потолки монтируются, как зеркальные, с витражами, так и с подсветкой, главное условие — их влагоустойчивость.
  4. Мебель для ванной тоже следует приобретать из водоотталкивающих материалов, приспособленную для эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью.

Статья подготовлена редактором журнала Vdizaine.ru Андреем Земцовым

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *