Сваи для фундамента, благодаря которым ваш дом простоит не одно столетие

В регионах с неровными проблемными почвами, строительство многоэтажных домов происходит с предварительным обустройством прочного, надёжного и качественно фундамента. От его качества будет зависеть долговечность эксплуатации строения. Рассмотрим виды свай для фундамента, и ознакомимся с их характеристиками.

виды свай для фундамента

Виды свай для фундамента

  1. Деревянные. Для их производства используются древесина сосны, ели, лиственницы, кедра, дуба или пихты. При этом лес используют исключительно здоровый (молодой), а также прямоствольный, как правило, зимней рубки. Сваи для фундамента производят цельными или сращенными в длину до нужных габаритов.
  2. Металлические. Подобный вид свай производят из стальных цельнотянутых труб различного диаметра. Иногда в качестве свай могут использоваться двутавровые балки, стальные шпунты и другие виды прокатных профилей. На конце трубы-сваи имеется конический наконечник. Однако в некоторых случаях трубы могут погружаться без него — роль наконечника играет земляной конус, образующийся при погружении непосредственно под сваей. После монтажа свай, если предусматривается значительная нагрузка, заполняются бетоном.
  3. Железобетонные. Сборные железобетонные сваи трубчатой конструкции изготавливаются из отдельных секций. Забивка или вибропогружение делается после предварительной сборки. Монтаж может осуществляться с помощью копров или передвижных кранов, оснащенных свайными молотами и подобного специального оборудования. Одним из главных достоинств такого вида является плотное погружение.
  4. Бетонные. Данный вариант, в сравнении с выше перечисленными, имеет отличие в том, что изготавливается непосредственно на стройплощадке, а точнее, сам процесс изготовления и становится монтажом. Делается скважина в грунте, для чего может использоваться обычный строительный бур. Затем туда помещается стальной каркас и заливается бетон, после застывания которого сваю подрезают.

сваи для фундамента фото

Как же происходит установка свай для фундамента?

Забивка свай происходит при помощи специального оборудования и по установленным технологиям. Что же представляют собой сваи, являющиеся началом прочного основания? Речь идет о стержнях, заглубленных в почву под основание сооружения. Может производиться забивка свай, изготовленных из дерева, бетона, железобетона, асбестоцемента, стали или комбинированных материалов. Естественно, самыми дешёвыми сваями будут — деревянные.

деревянные сваи для фундамента

К сожалению, такие детали являются совершенно недолговечными. Они быстро загнивают, находясь в грунте, и тем самым требуют реставрации. Гораздо более прочными и долговечными являются железобетонные сваи.

При их использовании сваебойные работы производятся при помощи специального оборудования, которое вбивает элемент в почву на нужную глубину. Конечно, забить железобетонные сваи гораздо сложнее, чем деревянные.

Сваи делятся также и по методу погружения в грунт. Они бывают забивные, буронабивные или изготовленные непосредственно в грунте. Совершенно очевидно, что свайные работы используются при наличии слабых грунтов для оснований свайных фундаментов. Такие элементы передают нагрузку от основания здания не только за счёт давление на опору, но и из-за бокового трения об уплотненный грунт.

битонные сваи для фундамента

Использование свай при строительстве является необходимой манипуляцией, для того чтобы возвести прочный и долговечный дом. Без использования таких элементов сложно представить себе существование, на протяжении длительного периода времени, многоэтажных домов в регионах, где почва заболочена или не слишком прочна.

При погружении сваи в грунт может происходить её забивка молотом, такой метод называют — ударным. Также делают вдавливания сваи или её погружение в грунт с помощью вибрации. Только опытные и грамотные специалисты могут выбрать идеально подходящий метод для того или иного почвенного грунта.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *