Круглый дом. Хотите, чтобы в вашем частном доме углы не промерзали, не разваливались и не пугали прохожих? Стройте дом без углов

Дом с углами – это дом с проблемами. А дом без углов – это дом без проблем. Поэтому давайте не будем искать себе проблем, а просто будем строить дома без углов. В качестве одной из схем я могу предложить круглый дом, снаружи которого нет ни одного продуваемого, непрочного и некрасивого угла.

Вот такая картина наблюдается каждую зиму в большинстве загородных домов, построенных дядями Васями. Это так углы промерзают
Вот такая картина наблюдается каждую зиму в большинстве загородных домов, построенных дядями Васями. Это так углы промерзают

По должности своей мне часто приходится обследовать частный жилищный сектор и выяснять, с каким качеством жилые постройки были в свое время реализованы. В этом нет ничего сложного – достаточно просто спросить у их обитателей, на что они жалуются, а на что не жалуются.

Интересно, что строители, которые эти дома строят, практически никогда не интересуются тем, в какое состояние приходит их работа через время. Нет, есть такие, но они обычно живут в той же деревне, что и владельцы построенного ими дома, которые за плохую работу могут выкатить нерадивому домостроителю претензии в любое время суток хоть через сто лет в обед.

А так – строителей отечественных частных домов никогда не интересует, что они там натворили и за что деньги получили.

Монгольский вигвам
Монгольский вигвам

Круглый дом — тип жилища с круглым основанием. Был распространён в Западной Европе до вторжения римлян. Стены дома изготавливались либо из камня, либо из деревянных столбов, соединённых обмазкой, а крыша была конической, покрытой тростником. Диаметр круглого дома варьировал от 5 до 15 метров. — Википедия

Как-то я разговорился с одним из частных строителей и поинтересовался – почему его не волнует дальнейшая судьба построенного им дома? На что он мне ответил, что не имеет надобности интересоваться, потому что знает, что с домом, им построенным, всё будет в порядке хоть сто лет в обед, потому что он строитель опытный, и строит только хорошие дома, за которыми ему приглядывать не надо.

Ну, я-то знаю, что он врет как очевидец, потому что хорошо знаком с плодами его трудов. Да в принципе точно также ответит любой бюджетный строитель, потому что какой дурак кому-то расскажет, что он построил какой-то хлам и собирается этот хлам строить и в дальнейшем?

Нет, есть строители, которые строят и на самом деле хорошие дома, но то «люди государевы», причем я говорю не про государственные структуры, а имею в виду солидные строительные фирмы, которые занимаются исключительно элитным загородным домостроением за большие деньги. И такие структуры никогда не допустят того, чтобы у клиента были претензии к построенному дому в ближайшие сто лет, потому что у них обычно такие клиенты, которые в случае обнаружения недоработки могут закопать любого строителя и всех его начальников, причем не по очереди, а сразу.

Круглый дом в Питере, построенный черт знает когда
Круглый дом в Питере, построенный черт знает когда

А вот если какой-то дядя Вася, никаким боком не относящийся к солидной строительной фирме, построил дом какой-то торговке с привоза тёте Мане за бутылку водки – вот тут и начинаются проблемы, причем не у дяди Васи, а у тёти Мани. А с дяди Васи как с гуся вода – у него часто и гражданство другой страны, в основном южной и населенной всякими басмачами, с которыми шутки плохи.

Ну ладно, заболтался я тут не по теме, а тема данного моего научно-строительного труда – это теплые стены, вернее — промерзающие углы. Все знают, что углы – это самая ответственная часть любого жилища, которое находится в сугубо мёрзлой по зиме климатической зоне. Поэтому именно углы коробки дома надо делать так, чтобы они отвечали сразу трём главным условиям:

1). Не промерзали и не продувались.

2). Не имели стремления к разрушению.

3). Были красивыми.

Однако с этим у нас постоянно выходят проблемы. Я обследовал очень много домов с промерзающими по зиме углами, из которых вываливаются камни и палки, и которые даже если сделаны более-менее крепко, постоянно какие-то обтертые, будто о них каждую ночь елозят спины медведи и жирафы. А это говорит о том, что качество профессионализма у 90% наших загородных строителей оставляет желать лучшего.

Круглый дом-кольцо, построенное черт знает когда
Круглый дом-кольцо, построенное черт знает когда

Нет, я опять-таки не скажу, что наши дяди Вани поголовно не умеют строить хорошие жилища, но за те деньги, которые могут им заплатить наши тёти Мани, свои высокие профессиональные качества проявить никак не могут. Ну не выгодно им делать хороший продукт за маленькую оплату. Поэтому они и стараются ровно настолько, насколько им заплачено. Отсюда и углы, о которые постоянно трутся медведи и жирафы, и которые приходится ремонтировать чуть ли не каждый сезон.

Круглый дом

В основе этой конструкции лежит пространственный каркас в виде геодезического или стратодезического купола. В первом случае ограждающие стены (они же кровля) представляют собой полусферический многогранник, который состоит из равносторонних треугольников, соединенных с помощью металлических ступиц и коннекторов (система Super-Lok™). Второй тип купола образуют силовые арки — сборные радиусные стойки с поперечными перемычками. Монтаж ведут бесконнекторным способом, скрепляя элементы в замок («паз — нагель») с дополнительной фиксацией метизами.

А вы знаете, во сколько обходится ремонт углов?

Кто-то знает, а кто-то не знает, так вот я сообщаю – очень много. И нечего тут удивляться, потому что на углах держится каждое строительное сооружение, и частные загородные дома – особенно. Если построить углы неправильно – то это капец и страшные мучения, причем с этим домовладельцу приходится справляться самостоятельно, потому что дядю Васю переделать как положено не допросишься хоть сто лет в обед. Он свою работу сделал, и с него как с гуся вода.

И вот что делать несчастному домовладельцу?

Углы – это вам не это, если сделаны неправильно, то всей птичке пропасть. Исправить эту часть конструкции загородного жилища невозможно, надо только сносить стены и строить их заново. А кто даст гарантию, что дядя Петя или дядя Федя за ваши денежки сделает их правильно?

Никто такой гарантии не даст, потому что в строительстве никаких гарантий не существует. И если вам нужно сделать хорошие углы для дома, то вам придется разориться, влезть в долги и стать банкротом. А зачем банкроту хорошие углы? Банкроты обычно живут в подвалах, не облагаемых налогом, правда, только до первого рейда полиции.

Частный круглый дом
Частный круглый дом

А если домовладелец не банкрот, но и не богач, то никто ему нормальные углы не сделает, даже он сам себе не сможет их смонтировать как надо, потому что он всю жизнь проработал заместителем учителя географии в районной школе. А какой учитель географии может научить своего заместителя как правильно строить углы для частного малоэтажного дома?

В общем, для того, чтобы при строительстве собственного деревенского гнезда не получить проблем с углами, надо строить дом без них. То есть надо выбрать конструкцию дома без углов вообще. А если у дома нет углов, то и промерзать нечему будет, и камни с досками не будут из них сыпаться, и всякие животные перестанут на них мочиться.

Как выглядит дом без углов? Это что-то новое, или мы давно этим занимаемся?

Нет, это совсем не новое, и такие дома люди строят с тех самых пор, как они вообще придумали строить себе жилища. Посмотрите на яранги, юрты и вигвамы всяких индейцев – имеют они углы, или не имеют?

Вот и то-то же – не имеют. И потому индейцы живут в таких домах уже миллионы лет и горя не знают хоть сто лет в обед. И не примерзают их жилища, и камни с палками из их стен не вываливаются, и медведи к таким домам без углов не приближаются, ибо незачем.

Трехэтажный частный дом
Трехэтажный частный дом

Таким образом мы видим, что для того, чтобы избавиться от основных недостатков любого загородного жилища, надо строить его с круглыми стенами. Такие дома в нашей стране сегодня строятся не только в степях и деревнях, но и в городах. И они давно доказали свою практичность – живущие в них люди забыли про проблемы с углами, и жизнь их стала легче и радостней. Они не знают, что такое промерзание, непрочность конструкции стен и некрасивый внешний вид. Любой круглый дои и теплее, и прочнее, и красивее дома с прямыми углами, и этого никто опровергнуть не может.

Я бы мог расписать достоинства круглых домов по любому приведенному мной пункту, но я не хочу повторяться – я это сделал уже в некоторых статьях, ссылки на которые разместил внизу этой статьи. В тех же статьях я доказал, что с прибавлением достоинств круглые дома не прибавили недостатков, а раз недостатков не прибавили, значит, они на порядок лучше, чем дома обычных конструкций, то есть с углами.

Да-да, кто-то начнет мне рассказывать, что домов с круглыми стенами строят очень мало, и это ли не доказательство, что круглые дома очень плохие, и никто не хочет их себе строить?

Но давайте насчет этого не заблуждаться. В городах круглые дома строить невыгодно из-за того, что они занимают лишнюю площадь, которая стоит дорого. В городах дешевле строить прямоугольные дома, используя под ними всю землю, на которой они стоят. Это главная и единственная причина, по которой в мегаполисах круглые дома не популярны.

Круглый цирк в Нижнем Новгороде
Круглый цирк в Нижнем Новгороде

Но не популярны они только у владельцев земли, а вовсе не у жильцов. Все, кто успел получить счастье проживания в круглых домах, пишут потом мемуары о беззаботной и радостной жизни именно в таких домах, а не в тех, у которых есть промерзающие, шатающиеся и некрасивые углы.

А почему их так мало строят у нас за городом в частном порядке, где вроде бы земли хватает на самые безумные проекты даже бюджетникам?

Да потому что никто не знает о том, что можно строить дома без углов. Большинству наших будущих загородных домовладельцев вообще невдомек, что существуют дома без углов, хотя они постоянно находятся у них перед глазами. Даже дети этих зашоренных людей эти дома видят с самого детства, например, они ходят в цирк с круглыми стенами, а кто-то скажет, что цирки продуваются или углы у них некрасивые? О прочности тут вообще не говорим, потому что большинство из них построено еще сто лет назад, и они до сих пор стоят и горя не знают даже в обед.

Ну и теперь вы поняли, что надо делать, чтобы не жаловаться постоянно на то, что строители вам построили плохие углы?

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *