Что такое поручни-отбойники и для чего они нужны?

В повседневной жизни мы мало задумываемся о назначении тех или иных приспособлений, созданных для удобства человека. Просто пользуемся и все. Взять, например, универсальные поручни отбойники, которые мы видим практически везде: в лифтах, рядом с лестничными перилами, стеновыми панелями, в магазинах, школах и супермаркетах, офисах, госучреждениях и других организациях. Что же  представляют собой поручни отбойники и для чего они нужны?

1. Отбойники поручни из нержавеющей стали

Отбойники – поручни из нержавеющей стали

Данное приспособление предназначено для защиты стен здания, его стеклянных элементов, торгового или промышленного оборудования от ударов тележками, колесами машин (если отбойник из нержавеющей стали находится на автопарковке) и прочих случайных наездов. Именно поэтому отбойники производят из высокопрочной стали, устойчивой к коррозии, устанавливаются обычно путем алмазного бурения и прочно крепятся к стене здания и к полу. Также, существуют отбойники-поручни, которые крепятся к стене, предназначенные для ручного захвата, что облегчает спуск и подъем людей по лестнице (в том числе – людей с ограниченными возможностями). Подобные изделия выполняют сразу две полезные функции: опорное устройство и защиту стеновых поверхностей. Используются обычно в медицинских учреждениях, санаториях, реабилитационных центрах и тому подобных организациях.

2. Двухуровневые поручни с отбойной доской

Двухуровневые поручни с отбойной доской
Такие изделия представляют собой более совершенную модель своего одноуровневого аналога. Предназначены для учреждений, где проходят лечение и реабилитацию инвалиды, которым сложно самостоятельно передвигаться.

3. Поручни – защитные панели

Поручни – защитные панели
Еще одна разновидность поручней-отбойников –  специальные панели, которые применяются для защиты стен от разного вида загрязнений. Устанавливаются они там, где происходит массовое движение людского потока: в лифтах, в коридорах школ и ВУЗов, в медицинских и других учреждениях. Другое название подобных панелей – отбойная доска, представляющая собой прочный декоративный элемент с виниловым покрытием, отвечающий правилам пожарной безопасности и удачно вписывающийся в интерьер помещения. Крепятся такие отбойники на расстоянии 100-150 см от пола и прекрасно защищают стены от повреждений.

4. Колесообойники

Колесоотбойники на парковке

Используются на парковке. Бывают двух видов:

  • Из металлической трубы, покрытой антикоррозийным составом.
  • Из прочной резины, что позволяет не повреждать автомобиль при случайном наезде на заграждение.

Стоит отметить, что там, где паркуется грузовой транспорт, резиновые колесоотбойники не используются, поскольку они могут не выдержать высокую ударную нагрузку.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *