ТОП-5 правил идеальной спальни: научный подход

Есть такая наука – сомнология, посвященная изучению сна. Так вот, известный английский ученый-сомнолог, Нил Стенли, утверждает, что спальная комната должна быть предназначена только для сна и, ни в коем случае, не содержать дополнительных атрибутов, а то у нас, русских бывает – то детский уголок создадим в родительской спальной, то компьютер туда поставим, а то и телевизор во всю стену «влепим». Конечно, это не касается тех наших соотечественников, кто о собственной спальной только мечтает, и ютится с детишками на 30 квадратах «малогабаритки». Но всегда нужно стремиться к лучшему. Поэтому поговорим о правилах создания идеальной спальни с точки зрения сомнологии.

ТОП-5 правил идеальной спальни: научный подход

1. Качественная постель

Она – королева спальной и должна быть просторной, широкой, с ортопедическим матрасом, выполненным из экологически чистых материалов. Например – на данном сайте можно подобрать подходящую модель, а также – целый спальный комплект, исходя из собственных предпочтений в интерьере. Экологичность и удобство касается и подушек, и одеял, и другой текстильной продукции.

2. Никаких электроприборов, кроме осветительных и климат-контроля!

Да, мы снова говорим о пресловутом телевизоре и компьютере. Особенно мужчины любят посмотреть боевичок перед сном, а женщины – початиться с подружками. От этих вредных привычек нужно избавляться. Они не способствует хорошему сну и лишь будоражат воображение, не давая полноценно отдаться в нежные руки благодатного Морфея. Здесь нужно руководствоваться главным постулатом: спальни предназначены только для сна и точка!

3. Комфортная температура и темнота

Идеальная температура для сна по заключениям сомнологов – 18-19 градусов по Цельсию. А если у вас с партнером разный температурный режим, можно решить проблему одеялами разной степени тепла. Кроме того, в спальной комнате важно полное затемнение, ведь иной раз даже раздражающая лампочка от компьютера способна нарушить процесс засыпания. Портьеры должны быть плотными, а если окна вашей спальной комнаты выходят на улицу с ярким ночным освещением – сомнологи рекомендуют воспользоваться специальными шторами с эффектом блекаут.

ТОП-5 правил идеальной спальни: научный подход

4. Тишина и свежий воздух

Где же их взять в условиях мегаполиса, например? Можно постараться. Тишину обеспечат шумозащитные стеклопакеты и звуконепроницаемая обивка стен и / или потолка, а свежий воздух – специальные приборы, например – мойщик воздуха, озонатор, увлажнитель и им подобные.

5. Постельное белье

Красивой и удобной кровати важна эффектная «упаковка» Ткань должна быть из натурального материала, где лучше отдать предпочтение тонкому льняному жаккардовому полотну, а не роскошному искусственному шелку, например.

А как же дизайн интерьера спальной? — спросите вы. Здесь аксиома такая же, как в п.2 — никаких излишеств! Яркое цветное покрывало на фоне однотонных стен выглядит кричаще-вульгарно, а куча мягких подушечек и разных игрушек, заставит поморщиться истинного эстета – зачем это нужно в спальной?
Так что, соблюдая эти пять правил хорошего сна с точки зрения науки сомнологии, вы будете спать, как младенец в своей колыбельке, а утром вставать бодрячком, готовый на подвиги во имя себя, любимого и / или своего семейства.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *