Как правильно выбрать квартиру? ТОП-5 важных советов

Критерии выбора квартиры у каждого свои. Для многих это может показаться сложным, ведь предложений на рынке масса, тут впору растеряться даже опытному человеку. Кроме того, часто возникает дилемма, какой именно дом выбрать? Панельный, кирпичный, монолитный… Новостройка это будет или вторичка? Воспользоваться ли услугами риелтора или покупать самостоятельно? Вопросов масса, но прежде, чем определиться с выбором, ознакомьтесь с пятью важными советами по правильному выбору недвижимости.

Как правильно выбрать квартиру

1. Новостройка или «вторичка»?

Квартиру в строящемся доме покупать намного выгоднее по цене, когда сам дом находится еще в стадии строительства. Так можно сэкономить до 20% от  бюджета. Уже готовые новые квартиры стоят дороже. Необходимо выбрать недвижимость правильно, например – в Майкопе. В этом случае вы становитесь дольщиком без риска, поскольку в настоящее время государство обезопасило людей от мошенничества, ранее процветающего на строительном рынке. Новая квартира в строящемся доме подходит тем, кто готов немного подождать, прежде чем переехать в собственное жилище. Если же ждать нет времени – рассматривайте вторичное жилье, которое тоже можно купить с существенной скидкой, если, например, квартира идет с обременением или находится в залоге у банка. Но здесь палка о двух концах – необходимо просчитать долю возможных рисков. Для этого лучше привлечь опытного юриста и / или риелтора.

Счастлив тот кто счастлив в своем доме

2. Состояние дома

Как в случае выбора недвижимости в строящемся доме, так и на вторичном рынке, необходимо оценить качество самого дома. Как внутри, так и снаружи. Пройдитесь по подъезду, оцените состояние и расположение лифтов (если таковые имеются). Ремонт подъезда (если это вторичное жилье) и качество электропроводки. Бывают такие «убитые» дома, где электрокабеля подвешены в подъезде одним пучком «абы как», в этом случае стоит задуматься, нужна ли вам квартира с вечными проблемами с электричеством. Осмотрите дом снаружи. Куда выходят окна выбранной вами квартиры? Может быть, напротив ведется затяжная стройка или находится дымящиеся трубы фабрики? Тоже важный момент. Проверьте подъездные пути к дому, наличие гаража, состояние самой дороги (как бы не пришлось зимой гнать машину по колдобинам, а весной и осенью объезжать огромны лужи). Обратите внимание на наличие детской площадки во дворе (если у вас в семье есть дети). На качество ее обустройства, зеленые насаждения и аккуратность оформления дворовой территории.

3. Состояние квартиры

За дорогим ремонтом могут скрываться существенные дефекты. Как это проверить? Осматривайте свое будущее жилье при ярком дневном свете, заглядывайте в каждый уголок, не стесняйтесь щупать стены в подозрительных местах. Обязательно проверьте, нет ли на стенах или потолках следов от протечек. Оцените функционал вентиляционной системы. Сделать это очень просто и без специального оборудования – достаточно поднести к вентиляционному отверстию листок бумаги. Если он «прилипнет» — вентиляция в норме. Проверьте оконные рамы на предмет легкого открывания / закрывания. Пройдитесь по всем комнатам и обратите внимание, не скрипит ли пол. Укладка нового пола «удовольствие» не из дешевых.

4. Выписка из ЕГРН

Выписка из Единого Государственного Реестра Недвижимости – архиважный документ при оформлении сделки. Ознакомьтесь с ней обязательно. И проверьте количество собственников, точный метраж, план жилья на предмет незаконной перепланировки. Есть такие перепланировки, узаконить которые нельзя, например – в квартире перенесены «мокрые зоны». Это бывает в тех случаях, когда владельцы расширяют кухню за счет метража ванной комнаты. В этом случае, когда уже вы соберетесь продавать квартиру, оценщик может не дать разрешение на заключение сделки. Будьте внимательны!

5. Проверьте личность собственника

Если вы покупаете жилье на вторичном рынке, обязательно проверьте личность ее владельца. К сожалению, в последнее время участились случаи мошенничества, когда продавец не является владельцем жилья, действуя по поддельным документам. У МВД есть специальный сервис: проверка по списку недействительных российских паспортов МВД. Обязательно проверьте! Если квартира куплена в браке, нужно нотариально заверенное разрешение на продажу от второго собственника (мужа или жены), а если супруги в разводе и один из них продает жилье, обязательно запросите документы о разделе имущества, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей.

Есть еще масса нюансов при покупке квартиры, мы перечислили лишь самые глобальные, на которые необходимо обратить внимание в первую очередь.

своя квартира

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *