Шведская стенка: универсальный домашний тренажёр

Шведская стенка – спортивный тренажер в виде лестницы, прикрепленной к стене. Ее основными преимуществами являются доступная цена и компактность, благодаря которым тренажер можно установить даже в малогабаритных квартирах. Кстати, шведскую стенку можно вполне органично вписать в дизайн интерьера любого стиля, если проявить определённую долю фантазии, разумеется.

Шведская стенка в интерьере

Особенности шведской стенки

Тренажеры бывают металлическими и деревянными.

  1. Металлические шведские стенки отличаются больше долговечностью и грузоподъемностью. Поверхность металлических перекладин скользкая, поэтому стенка должна быть укомплектована поролоновыми перетяжками.
  2. Деревянные стенки, как правило, имеют более яркое оформление и больше вписываются в детскую комнату. Самое большое преимущество деревянной стенки – экологически чистый материал, из которого она изготовлена.

В целях предупреждения образования мозолей на руках от интенсивных занятий на шведской стенке необходимо позаботиться о приобретении специальных перчаток. Кстати деревянная шведская стенка в интерьере пользуется бОльшей популярностью, чем её металлический «собрат».

Шведская стенка в интерьере

Комплектация тренажера

Классическая шведская стенка может иметь дополнения:

  • скамью, кольца, брусья, веревочную лестницу, канат, боксерскую грушу и др.

Все эти дополнения можно приобретать постепенно. Они с легкостью заменят спортивные тренажеры, которые все равно не поместились бы дома (если конечно у вас не тренажерный зал, в котором одной шведской стенкой не отделаться). Вот как выглядит шведская стенка в интерьере детской:Шведская стенка в интерьере детской

Безопасность шведской стенки

Для обеспечения безопасности занятий используется спортивный мат, смягчающий падения.

Преимущества шведской лестницы

Упражнения на тренажере задействуют все группы мышц, поэтому его можно назвать настоящим универсальным спортивным снарядом. Заниматься на шведской лестнице рекомендуется людям «сидячих» профессий: офисным работникам, бухгалтерам, водителям, швеям.

Регулярные занятия способствуют избавлению от болей в спине, в зоне шеи и являются отличной профилактикой остеохондроза. Многие упражнения выполняются в висячем положении, а это прекрасно тренируем мышцы спины и избавляет от застойных явлений.

Комплекс упражнений

1. Повиснуть спиной к стенке на верхней перекладине. Ноги медленно поднять до прямого угла параллельно полу. Медленно опустить их вниз. Задействованы мышцы рук, спины и пресса. Во время выполнения этого упражнения лицо может стать багряным. Чтобы этого не произошло, необходимо правильно дышать: выдох – во время поднятия ног, вдох – во время опускания.

2. В том же положении согнутые в коленях ноги поднять к груди. Опуская ноги, колени не разгибать. Задействованы мышцы рук, спины и пресса.

3. Положение то же. Прямые ноги отводятся сначала в одну сторону, потом в другую. Упражнение способствует сжиганию жира на талии.

4. В том же положении сначала правую ногу отвести в левую сторону, затем левую ногу – в правую сторону. Получается перекрестный шаг. Задействованы косые мышцы пресса.

5. Повиснуть лицом к перекладине. Ноги поочередно отводить назад. Затем сделать это обеими ногами одновременно. Задействованы мышцы ягодиц и бедер.

6. В положении стоя на нижней перекладине лицом к стенке и держась руками за перекладину на уровне бедер выполнить прогиб назад. Задействованы мышцы спины.

7. Упражнение выполняется как предыдущее, только спина прогибается в обратную сторону, подбородок прижимается к груди. Задействованы мышцы спины.

8. Подтягивания. Висячее положение на верхней перекладине спиной или лицом к стенке. Задействованы мышцы рук, спины и груди. Эти упражнений являются базовыми. Использование скамьи и брусьев делает тренировку более эффективной.

Потенциал шведский стенки практически безграничен. Все зависит от упорства занимающегося и его фантазии.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *