Декоративный фонтан: красив как Гермес! И так же стремителен

Подарить эстетичную красоту вашему загородному участку сможет декоративный фонтан в саду. Он создаст приятную атмосферу, когда приятно посидеть тихим вечерком с друзьями, распивая старое домашнее вино, и послушать тихий, завораживающий звук пульсирующей как сердце воды.

декоративный фонтан в саду

Фонтаны в саду делятся на два вида

  • плавающие
  • стационарные

Плавающие устройства используются для установки в бассейне и в пруду, а стационарные являются самостоятельным элементом ландшафта.

декоративный фонтан

Декоративный фонтан в саду: особенности установки

По конструкции они немного различаются. Для устройства понтонного фонтана необходим насос, трубы и насадка для разбрызгивания воды. В этом случае вода не будет покидать пределы пруда, так как после забора насосом и перекачки, она тут же выплескивается.

  1. В зависимости от выбранной насадки, вода приобретет нужную форму и направление движения, например, вверх, в стороны, вниз или комбинированные направления одновременно в разные стороны, с вращением струй.
  2. Одна из обычных простых насадок — струйная, выполнена в виде полой трубки с соплом, сужающимся на конце. В зависимости от диаметра трубы, объем выплескиваемой воды может быть разным.

Фонтан «колокол» похож на геометрическую фигуру — полусферу.

Фонтан колокол в саду

Конструкция его насадки представляет собой трубку с двумя выпуклыми дисками, которые крепятся на краю. Изменяя расстояние между дисками, можно получить различную толщину водяного слоя и диаметр «колокола». Если необходимо, чтобы вода била вверх, то используют насадку «рыбий хвост». Для неё используются те же диски, но установленные под другим углом.

дизайн фонтана

Чтобы добиться имитации природного ключа, трубу с насадкой нужно установить так, чтобы она не выступала над поверхностью воды, а была немного заглублена. Над фонтаном будет видно легкое бурление и трудно догадаться об искусственности подземного источника. Можно подобрать более сложные конструкции для распыления, получая струи воды в виде ярусов, спирали, или веера. Такой фонтан станет идеальным дополнением к вашему ландшафтному дизайну.

Каким бы ни был выбор, необходимо продумать насколько гармонично смотрится визуально та или иная форма фонтана, и как она впишется в водоем и окружающий ландшафт вашего загородного участка.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *