Несколько советов по чистке деревянной мебели

Ваш интерьер уже не радует глаз, как раньше?  Ничего страшного! Сегодня на проводе VDizaine.ru — чистка деревянной мебели в домашних условиях:  достаточно простое занятие, которое превратит вашу старую и тусклую мебель в роскошные, блестящие изделия.

чистка деревянной мебели в домашних условиях

Преимущества деревянной мебели:

  • экологичность
  • долголетие
  • прочность
  • комфорт
  • разнообразие дизайнерских идей.

Чистка деревянной мебели в домашних условиях

  1. Запыленную и потускневшую неполированную (отделанную как-бы «под воск») деревянную мебель перед чисткой советуют слегка помыть теплой мыльной водой, а потом насухо вытереть мягкой ветошью.
  2. После нужно приготовить мастику: в жестяную баночку положить мелко порезанный воск, и влить скипидар так, чтоб воск был целиком покрыт им.
  3. Банку вставить в кастрюлю с кипящей водой и подогревать на легком огне. Когда воск расплавится, нужно тщательно перемешать получившеюся смесь.
  4. Однородную массу тонким слоем, равномерно нанести на дерево и дать постоять 1-2 дня, после чего натереть суконкой.
  5. Если нет воска, можно взять обувной крем каштанового, либо желтого цвета, и, разведя его тепленьким скипидаром, протирать мебель точно так, как описано выше, таким образом чистка деревянной мебели в домашних условиях не составит проблем.

деревянная мебель

Дубовую мебель, при наличии жировых пятен, можно легко очистить чистить теплым пивом.

Чтобы придать ей неповторимый глянец, нужно протирать её смесью из одного стакана пива и небольшого кусочка воска (буквально 20-30 грамм). Перед самой чисткой, смесь советуют прокипятить. Мебель протирают тепленьким раствором, а когда она просохнет, натирают мягкой шерстяной тряпочкой. Это придаст ей красивый глянцевый блеск и сияние.

реставрация мебели

Для освежения полированной мебели в продаже имеется отличное средство: «Полироль». Если же вы не нашли оного в продаже,  можно приобрести в аптеке репейное масло.

Тщательно очистив мебель от пыли чистой сухой ветошью, необходимо накапать несколько капелек масла на ватку, завернуть её в мягкую ткань и протирать мебельные поверхности, пока дерево не обретет нужный блеск.

При этом нужно следить, чтоб на поверхности мебели совсем не оставалось следов масла, иначе к нему станет приставать пыль.

старая мебель

Белесый круг, который возник на полированной мебели после того, что на нее неосторожно поставили какой-либо горячий предмет (чашку кофе или чая, например), возможно удалить, протерев пятно спиртом с растительным маслом (пропорция: один к одному).

Протирать нужно тампоном из куска мягкой шерстяной ткани, которая завернута в мягкую полотняную ткань. Полученный раствор наносите кругообразными движениями, пока пятно не исчезнет.

Вот так чистка деревянной мебели в домашних условиях превратится не в тяжёлый труд, а в удовольствие))

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *