Особенности и виды шкафов-купе в интерьере

Так уж сложилось, что большую часть жилищного фонда в нашей стране составляют стандартные панельные дома с малогабаритными квартирами, построенные во второй половине прошлого века.

Проблему размещения вещей и мебели в них решали, как могли: кто захламлял балкон, а кто вынужден был жить на клочке свободного пространства в загроможденной комнате. Оптимальное решение появилось сравнительно недавно — когда в начале 2000-х годов в стране началось производство шкафов-купе.

Современные модели шкафов купе для хранения

Правда, самые первые шкафы купе в Москве появились еще в 90-х, но в то время цена такой мебели была недосягаемой для простого обывателя.

Что такое шкаф-купе?

Ответ на этот вопрос простой — это универсальная корпусная мебель с раздвижной дверцей (или дверцами), где  раздвижная система чаще всего реализована за счет роликов, которые скользят по металлическим рейкам. Современные модели шкафов купе для хранения вещей и предметов домашнего быта весьма удобны и функциональны.

Дверь шкафа (она одновременно является его фасадом) обычно представляет собой зеркальную поверхность, хотя современные модели могут иметь прозрачный, витражный или сплошной фасад с древесной структурой или рисунком. Первые доступные шкафы-купе недорого стоили и применялись исключительно для хранения одежды, обуви и белья.

Современные модели шкафов купе для хранения

Они были оборудованы полками, ящиками и отсеками со штангами для вешалок. Современные модели стали еще функциональней — в них предусмотрены отсеки для хранения утюга, гладильной доски, шланга от пылесоса и других полезных бытовых вещей.

Характеристики шкафов-купе

Разнообразие современных шкафов-купе https://www.kult-mebeli.com.ua/shkafy-kupe поражает воображение. Вне зависимости от модели, все они имеют объединяющие  характеристики:

  1. Вместительность. В подобных конструкциях используется полный объём пространства по длине, ширине и высоте, задействован каждый сантиметр полезной площади.
  2. Экономия места. За счёт раздвижной, а не распашной конструкции дверей, шкафы любой модели экономят массу свободного пространства.
  3. Универсальность и надёжность. Можно выбрать модель любой формы и конфигурации точно в унисон со своим интерьером, а за счёт усиленной прочности дверей, они никогда не развалятся даже после нескольких лет усиленной эксплуатации.
  4. Разный ценовой диапазон. Стоимость столь удобной корпусной мебели варьируется в широких пределах, начиная от скромных бюджетных моделей с минимальной вместительностью, заканчивая огромными сооружениями, где поместится вся ваша тёща со своим крутым имуществом.

Виды шкафов-купе

Современные модели шкафов купе для хранения

  • Прямые классические, традиционной прямоугольной или квадратной формы.
  • Угловые стандартные.
  • Угловые радиусные, характерные оригинальным дизайном и нетривиальными конструкторскими решениями.

Статья подготовлена штатным редактором журнала VDisayne.ru Артёмом Разговоровым

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *