Глянцевая мебель в интерьере

Глянцевая мебель в интерьере вошла в моду всего несколько лет назад, благодаря ведущим дизайнерским агентствам Европы. У нас же и по сей день мебель с глянцевыми фасадами, остается менее популярна. Это обусловлено высокими ценами на облицовочный материал и низкой практичностью в использовании.

глянцевая мебель в интерьере

Глянцевая мебель в интерьере: особенности выбора

С каждым годом производители стараются улучшить технологии глянца, ведь чем выразительнее его поверхность, тем привлекательнее изделие. Не так давно технологию «довели до ума», и теперь на прилавках производителей появился «Высокий глянец». Его эффект создает сильный контраст, особенно если применяется на рабочих поверхностях.

Например, взять белую глянцевую  кухню, её вид – идеал чистоты, гладкой поверхности и современности. Но при этом, глянцевая поверхность создает обратный эффект внимания, потому что все элементы, включая столешницу и фасады, переносят акцент на другие атрибуты интерьера. В этом можно убедиться, зайдя в любой мебельный салон, поэтому будьте аккуратны при выборе светлых оттенков мебели.

глянец фото

Виды материалов

Глянцевая мебель в интерьере может иметь нежный классический характер. Он заключается в применение краски и глянцевого лака. Лак является хорошим и быстрым способом достижения желаемого эффекта, но к сожалению, по прошествии короткого промежутка времени, становятся заметны все приобретенные дефекты, а под воздействием солнечных лучей глянцевая поверхность быстро тускнеет. Учитывая то, что кухня используется постоянно, такой метод малоэффективен.

глянцевая комната

Еще один вариант представляет собой изготовление акриловых панелей. Это относительно новый материал, который пользуется популярностью у иностранцев. Панели изготавливаются таким образом, что глянец одинаков абсолютно на всех поверхностях. Он устойчив к внешним воздействиям и является водонепроницаемым. Но помните, что большинство производителей мебели экономят на дорогих лаках, поэтому разочарование приходит уже через 2-3 года пользования.

белый глянец

Третий вариант получения глянца, кстати наиболее популярный у россиян, наклейка глянцевого HPL и псевдовысоко-глянцевого пластика на фасады из МДФ и ЛДСП. Результат в принципе сравним с акриловыми панелями, но ниже по цене, хотя и уровень материала явно не тот. Это отчетливо заметно, если поставить рядом акриловую панель и фасад с пластиком. Водостойкость, к сожалению, не оправдывает ожидания, т.к. через торцы, оклеенные кромкой, вода все равно попадет внутрь подложки. Из производителей именно Высокого глянца можно посоветовать фасады «Sidak». Дорого, но это лучшее из того, что есть на сегодняшний день в России.

Четвертый вариант – это листы ЛДСП, изначально покрытые глянцевой поверхностью, и, если брать в расчет ЛДСП «Egger», «Kronostar», то их заводской глянец более устойчив к царапинам. Об российском производителе «Lamarty» и говорить не приходится, дефекты видны от первых прикосновений. Так что если выбираете ЛДСП, то обязательно уточняйте у мебельщиков, кто производитель материала.

глянцевая кухня

И последний вариант – пленка, наклеенная методом горячего прессования в вакууме. Результаты такого глянца оставляют желать лучшего.

Вот собственно и все способы. Какой выбрать для собственной мебели — решать вам. Только не поддавайтесь давлению продавцов, которые пытаются продать любым способом «липовый» глянец за немалые деньги. Единственным практичным вариантом, о котором вы не будете сожалеть в дальнейшем, остаются акриловые панели нового поколения.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *