ТОП-5 необычных сюжетов оформления детской комнаты для мальчика

Сюжетное оформление детской комнаты всегда необычно, интересно и вызывает огромный восторг у ребенка. Это уже и не комната вовсе, а целый отдельный мир со своей историей, ожившая сказка. Существует несколько распространенных, но от этого не менее интересных, идей по сюжетному оформлению комнаты для мальчика:

— морская тема;

— рыцарство;

— лес, в частности — домик на дереве;

— космос;

— спорт.

Каждая из них по-своему уникальна и содержит ряд ключевых моментов.

1. Детская комната для мальчика: Морские Странствия

Необходимо создать атмосферу моря или корабля. Поэтому основные цвета: все оттенки синего и голубого, белый, коричневый, возможны вкрапления красного. Стены можно сделать однотонными или с тематическим морским узором (кораблики, штурвал, морские узлы и др.).

Детская комната для мальчика: Морские Странствия

Одну из стен рекомендуется украсить фотообоями с изображением моря или корабля. Пол должен имитировать палубу. Поэтому предпочтительны ламинат, деревянный пол или линолеум с имитацией. Белые, полупрозрачные шторы с драпировкой создадут впечатление корабельных парусов. Возле кровати можно устроить балдахин в виде раздуваемого паруса. Отдельное внимание к мебели. Кровати в виде корабликов или лодок, сундуки, шкафы с ручками в виде штурвалов или якорей, гамак. Многие фабрики выпускают мебель в морском стиле. Если в магазинах нет подходящей, то посетите сайты фабрик. Мебель всегда можно выписать по каталогу или сделать индивидуальный заказ.

Детская комната для мальчика: Морские Странствия

В качестве декора обязательно должны присутствовать предметы, связанные с морем и путешествиями: штурвалы, карты или глобус, спасательный круг, подзорная труба, треуголка, флаг и прочие элементы морской тематики. Карты могут быть как настоящие, изображающие отдельные страны или континенты, так и выдуманные, например, карта сокровищ. Еще один интересный элемент — иллюминатор. Это может быть круглое окно в двери, светильники, круглые полки за стеклом, фальшь-окна в нишах.

2. Детская комната для мальчика: Рыцарская Эпоха

Романтика средневековья и рыцарские поединки. Превратите комнату ребенка в маленький замок. Облицуйте одну стену плиткой с имитацией камня или кирпича. На остальные нанесите грубую штукатурку. Подойдут обои с имитацией каменной кладки или фотообои, изображающей каменные стены замка. Для освещения можно использовать лампочки»свечки». Интересно выглядят на стенах бра, в виде факелов.

Детская комната для мальчика: Рыцарская Эпоха

Покрытие пола должно быть серым, коричневым или имитировать дерево и камень. Можно постелить коврики или паласы, цвета соломы. Шторы должны быть с ламбрекеном, низ оформите в виде зубчиков. Стены украсьте гобеленами. Приветствуется обилие текстиля и балдахин над кроватью. У каждого рыцаря должен быть свой герб. Придумайте с ребенком его изображение и оформите комнату в цветах этого герба. Сам герб из ткани или картона повесьте на стену. Мебель должна быть деревянной, добротной, с вырезанным узором, углы могут быть окованы железом. Приветствуются сундуки, которые могут не только выступать местом хранения вещей, но и скамьей. Украсьте стены муляжным оружием и щитами.

Детская комната для мальчика: Рыцарская Эпоха

Можно сделать фальшивые стрельчатые окна с витражом. Превратите комнату ребенка в лесную поляну с деревянной хижиной или домиком, можно поставить игровую палатку, в которой спрятать игрушки. Хижиной могут выступать кровать, шкаф или обычный игровой домик. Основные цвета: коричневый и обилие зеленого. На пол можно постелить зеленый ворсовый ковер или положить ковролин. Мебель предпочтительна из дерева, коричневых оттенков. Стены можно расписать деревьями или наклеить фотообои. Причем можно декорировать только одну стену, так и все сразу. Потолок изобразите в виде неба.

3. Детская комната для мальчика: Домик на Дереве и Лес

Далее сюжет может быть совершенно различным:

Детская комната для мальчика: Домик на Дереве

—  поход и отдых в лесу. Украсьте стены изображением животных и птиц, поставьте палатку;

— тема Винни Пуха, если ребенок является поклонников этих историй;

— лесная тема может быть продолжением рыцарства или интересно обыграть историю Робина Гуда;

Детская комната для мальчика: Домик на Дереве

— домик на дереве.

Одна стена должна изображать дерево, а домик приподнят над полом, чтобы создавалось впечатление, будто он находится на ветке дерева. Рядом уместно расположить гимнастический комплекс.

Детская комната для мальчика: Домик на Дереве

Интерьер следует декорировать в соответствии с лесной тематикой: стулья в виде грибочков, изображение птиц, животных, цветов и др.

4. Детская комната для мальчика: Космический Полет

Есть два варианта оформления комнаты:

— обстановка должна напоминать внутренне убранство космического корабля;

— просто космическая атрибутика, звездное небо и планеты.

Детская комната для мальчика: Космический Полет

В этот интерьер отлично впишется стиль хай-тек или футуризм. Это блестящие металлические ножки и ручки мебели, прямоугольные формы или, наоборот, необычные замысловатые предметы, рационализм и минимализм. Предпочтительно холодное прямое освещение, это led-светильники и светодиодные лампы. Стены могут быть выдержаны в одной цветовой гамме, имитирующей корабль или изображать звезды и планеты, погружая в бескрайнее космическое пространство: обычные обои с рисунком, ручная роспись красками, фотообои или просто наклеенные звезды, светящиеся в темноте. Интересен будет и потолок в форме звездного неба.

Детская комната для мальчика: Космический Полет

Если стены комнаты изображают космос, то обязательно нужен космический корабль. А иначе какой это полет? В качестве корабля могут выступать кровать, шкаф или игровая палатка. Украсить комнату можно изображениями космонавтов, фотографиями планет, картами звездного неба, космическими летательными аппаратами.

5. Детская комната для мальчика: Спорт

Если мальчик серьезно увлекается спортом или посещает спортивную секцию, можно превратить его комнату в мини-стадион или ринг. Важно не просто наполнить комнату спортивным инвентарем, а именно создать ощущение нахождения на спортивном поле, выстроить сюжет.

Детская комната для мальчика: Спорт

Например, это может быть футбольное поле. Приветствуются фотообои с изображением трибун, футболистов. Пол должен ассоциироваться с газонной травой:

  • ковер с ворсом,
  • ковролин,
  • зеленая краска и т. п.

Можно поставить небольшие футбольные ворота, корзину с мячами, кровать застелить зеленым покрывалом, кресла-груши в виде огромных футбольных мячей.

Детская комната для мальчика: Спорт

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *