Освещение в ландшафтном дизайне

Красивый загородный дом —  это не только мило обустроенные внутренние пространства, это еще и привлекательная придомовая территория, при виде которой поднимается настроение.

Освещение в ландшафтном дизайне

Важно, чтобы сад радовал не только в дневное, но и в ночное время, а для этого следует подумать про качественное наружное освещение. Правильно устроенное освещение дорожек, бассейна, лестниц и прочих деталей сада сделает территорию не только красивой, но и безопасной.

Компоновка освещения на загородном участке

Но занимаясь компоновкой ландшафтного освещения самостоятельно, не переусердствуйте) Ни к чему превращать ночь в день (если конечно у вас не предполагается яркая вечеринка под открытым небом).  Мягким и тёплым светом освещают ландшафт в тёмное время суток светодиодные лампы, подробнее тут: http://www.svetlon.ru/catalog/svetilniki/led-e27.html лампы, работающие на светодиодах весьма экономичны, практичны, имеют высокий срок эксплуатации.  Лучшие модели:

  • PAR20 LED COB 8W с цветопередачей Ra>80
  • PAR30 LED COB 20W в защитном кожухе из алюминия
  • SMDPAR20 идеальна для создания креативного освещения / подсветки придомовой территории.

Только учитывайте, что освещение в ландшафтном дизайне не должно создавать эффекта наложения света в виде неэстетичных световых пятен. Кроме того, занимаясь оформлением самостоятельно необходимо иметь хотя-бы поверхностное представление о типах света для придомовой территории:

  • охранный тип освещения
  • праздничное, декоративное
  • функциональное (когда свет направлен на освещение садовых дорожек и других функциональных зон на участке)

Профессиональное освещение в ландшафтном дизайне

Мастера, занимающиеся наружным освещением территорий, возле частного дома предлагают не только монтаж светильников. У них можно заказать полный комплекс мероприятий. В таком случае профессионалы начнут работу с изучения сада и создадут проект освещения, по которому в дальнейшем будут вестись все работы.

Освещение в ландшафтном дизайне

Такой проект наглядно показывает, в каких местах, какие осветительные приборы будут располагаться, в каких местах будут прокладываться кабели. Перед началом работ проект должен был одобрен владельцами участка или отправлен на доработку, в случае если он не отвечает всем требованиям заказчика.

Профессиональные компании ландшафтного освещения предлагают на выбор систему управления освещением автоматическую или ручную. При выборе ручного управления мастера для каждого светильника или для каждой отдельной зоны устанавливают свой выключатель. При создании атомических систем используются таймеры, которые каждый может запрограммировать на определенное время включения и выключения освещения.

В последнее время часто в таких системах стали использовать осветительные приборы, которые реагируют на изменение освещения, благодаря встроенным в них фотоэлементам.Независимо от вариантов освещения важно следить за тем, чтобы все используемые светильник вписывались в садовое пространство и только подчеркивали его достоинства.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *