Как устранить вздутие линолеума своими руками?

Линолеум считается одним из лидеров среди напольных покрытий, поскольку он: эстетичен, практичен и весьма бюджетный по стоимости. Благодаря своим положительным характеристикам, линолеумное покрытие используется не только в домах, но и в общественных помещениях.

Как устранить вздутие линолеума самостоятельно

Как устранить вздутие линолеума самостоятельно?

Не соблюдение определенных правил при сушке и выдержке линолеума, ведёт к его деформации, но справиться с этой бедой можно, и редакторы VDizayne.ru с удовольствием подарят вам парочку советов.

линолеум фото
Вы удивитесь, узнав, что многие не заглядывают в инструкции по пользованию клеящими средствами, считая себя «спецами» высшего класса. Это приводит к появлению неприятных пузырей на линолеумном покрытии, вследствие чего он коробится, а на стыках появляются волны, ходить по которым не только неудобно, но и небезопасно для здоровья.

Линолеумное покрытие вздувается в случае, если толщина мастики превышает 1-2 мм, и она долго не может просохнуть. Перед тем, как начать ремонтные работы, не забудьте посоветоваться со специалистом или тщательно прочитать инструкцию, где вы (а некоторые с большим удивлением!) узнаете, что работы следует начинать при t° в помещении не ниже 15°С при влажности 50-60%.

Как устранить вздутие линолеума самостоятельно

Во избежание эффекта вспучивания, мастику необходимо наносить с помощью зубчатого шпателя. Это обеспечит одинаковый равномерный  слой по всей поверхности. Чтобы убрать пузырь на линолеуме, необходимо проткнуть его, выпустить воздух и придавить грузом.

Если не помогает, попробуйте разгладить пол при помощи обычного нагретого утюга, подстелив на это любую хлопчатобумажную ткань, разумеется. Так же, в место вздутия (пузыря) с помощью медицинского шприца вводят растворитель, чтобы размягчить затвердевшую мастику. После этого, вздувшееся место прижимают чем-нибудь тяжелым.

СОВЕТ: для антистатичных напольных покрытий используйте дисперсионный токопроводящий клей.

Редакция VDizayne.ru желает вам успешных работ. Надеемся, что наши практичные советы пригодятся вам, если вдруг ваш линолеум «запузырился».

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *