Интерьер в стиле Винтаж: мода возвращается

Старинные часы на стене с кукушкой, искусственно «состаренная» поверхность мебели, выпуклые орнаментальные узоры на стенах, лепнина на потолке — всё это элементы знаменитого стиля интерьера Винтаж, который включает в себя использование старинных вариаций оформления.

интерьер в стиле винтаж

Интерьер в стиле Винтаж: с чего начать?

При оформлении помещения в стиле Винтаж используют мебель, декор и аксессуары, относящиеся к раритету или искусственно оформленные под старину при помощи современных техник.

1. Аксессуары

Из аксессуаров выбирают различные картины с изображением природного пейзажа,  зеркала с резной рамкой под серебро и золото, различные старинные часы и статуэтки, которые можно поискать на «блошиных» рынках вашего города.

мебель в стиле винтаж

2. Отделка

Начнём с потолка. Для его отделки обычно используется покраска поверхности, возможно небольшое декорирование лепниной вдоль стен. Цветовая палитра обычно холодных оттенков белого и бледно голубого цветов. Отделка пола производиться при помощи паркета, желательно имитирующего состаренное дерево. В отделке стен применяются пастельные оттенки обоев. Они могут иметь небольшой и нежный цветочный принт.

винтажный дизайн

3. Мебель

  1. Мягкая и корпусная мебель на своей поверхности имеет небольшие потертости и трещины, как бы оставленные временем. Чтобы добиться такого эффекта, можно самостоятельно «подправить» мебель, оформив её в технике кракелюр (создание искусственных мелких трещин на мебели под старину) или обратиться за помощью к специалистам.
  2. Можно использовать в интерьере комоды и этажерки, покрытые патиной, кованые и витражные элементы декора, тольок учитывайте, что старинная мебель не должна соседствовать с ультрасовременными изделиями, это нарушит гармонию стиля.

Для обстановки квартиры в стиле Винтаж обычно используют различные комоды с большим количеством выдвижных ящиков. Та же устанавливают узкие и высокие шкафы в помещении, которые будут иметь отделку под старину. Хочется заметить, что мебель используется исключительно из массива дерева и тоже может иметь разнообразный цветовой принт для поддержания общей идеи винтажного интерьера.

4. Освещение

Для освещения интерьера в винтажном стиле применяют:

  • декоративные торшеры с основой из резного дерева
  • напольные светильники и абажуры из ткани, весьма популярны светильники авторской, ручной работы.

Свет должен быть был рассеянным и теплым: подобный  эффект придаст помещению особый винтажный колорит.

цвета стиля винтаж

Спальня в стиле Винтаж

Для оформления обстановки спальни в винтажном стиле используют большое количество подушек, отличный декоративный ход — кровать из кованого металла, рядом с которой установлена тумбочка, инкрустированная металлом и стеклом, на которую можно поставить декоративный ночник.

При оформлении дизайна интерьера спальной в винтажном стиле, не следует забывать о небольших комодах, туалетном столике и зеркалах в ажурных рамах, где можно разместить фарфоровые статуэтки, фотографии в рамке и вазочки с цветами.

спальня в стиле винтаж

 

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *