Как выбрать ткань для обивки дивана

Долговечность мягкой мебели во многом зависит от качества ее обивки. Среди многообразия материалов следует отдавать предпочтение таким, которые не требуют особого ухода, долго сохраняют презентабельный вид и обеспечивают комфорт.

Как выбрать ткань для обивки дивана

Нюансы выбора ткани для обивки дивана

Перед тем как выбирать обивочный материал, следует учесть некоторые нюансы. Так, главный из них – комната, в котором будет стоять диван:

  1. Кухня. Она постоянна подвержена загрязнениям, а потому материал для обивки следует подбирать темных оттенков. Кроме того, ткань должна быть плотной, не впитывать запахи и подлежать частому мытью.
  2. Спальня. Обивка должна быть комфортной и не вызывать аллергии.
  3. Детская. Отличным вариантом станет съемный чехол. Он легко стирается и подлежит замене без ущерба для корпуса дивана.
  4. Гостиная (зал). В этой комнате ежедневно собираются члены семьи, а также гости. В связи с этим диван подвержен механическому износу, а вероятность загрязнения существенно возрастает. Ткань для обивки должна быть максимально плотной и легко мыться.

Как выбрать ткань для обивки дивана

Еще одним моментом, на которой следует обратить внимание при выборе ткани для обивки дивана, это наличие курящих членов семьи. Для комнаты, в которой часто курят, не подойдут ворсистые и текстурные ткани. Они легко впитывают запахи, от которых трудно избавиться.

Разновидности материалов

При выборе тканей следует учитывать такие важные характеристики:

  1. Цветоустойчивость. Этот индекс измеряют по 8-бальной шкале, где 8 – высокая цветоустойчивость, а 1 – низкая. Для домашней мягкой мебели подходящими показателями являются «4» и «5».
  2. Устойчивость краски. При соприкосновении и трении ткань не должна окрашивать другую. Этот индекс измеряется по 5-бальной шкале. Чем выше показатель, тем лучше.
  3. Долговечность. Зависит от производственной технологии, качества волокон и др.

Наиболее популярные материалы, которые используются для обивки мебели:

  • натуральная и искусственная кожа;
  • велюр и бархат;
  • флок;
  • жаккард;
  • шенилл.

Как выбрать ткань для обивки дивана

Велюр

Велюровые, бархатные и вельветовые ткани поражают разнообразием рисунков, эффектным внешним видом, высокой плотностью и мягкостью. Материал экологически безопасен, поскольку состоит из натуральных и синтетических нитей, и отлично пропускает воздух.

Из недостатков можно отметить недолговечность и требовательность к уходу. Диваны с велюровой обивкой не подойдут для кухни, спальни и детской комнаты. Дело в том, что при постоянном эксплуатировании ткань быстро затирается и пачкается.

Флок

Внешне и на ощупь материал очень похож на бархат. Он считается одним из самых надежных и долговечных материалов. А разнообразие расцветок может удовлетворить даже самого притязательного пользователя. Ткань устойчива к любым видам загрязнений, отличается высокой прочностью, что порадует владельцев домашних животных, и не требует особого ухода. Чаще всего флок выбирают для детских комнат и спальни.

Если говорить о недостатках, то флок быстро впитывает запахи, издает скрип из-за того, что скапливает статистическое электричество, при длительном использовании деформируется и утрачивает первоначальный вид.

Жаккард

Эта ткань характеризуется высокой плотностью, оригинальным внешним видом и цветоустойчивостью. Одной из разновидностей жаккарда является гобелен. Наряду с достоинствами жаккард обладает и явными недостатками:

  • материал плохо прогревается;
  • подходит не для всех типов интерьера;
  • не подходит влажная чистка;
  • высокая стоимость.

Такая ткань не подойдет для спальни, детской и гостиной. Кроме того, обивать диван жаккардом нежелательно, если в доме проживают маленькие дети или домашние животные.

Шенилл

Шенилловая обивка обеспечит дивану долгую сохранность внешнего вида. Материал также легко очищается и не впитывает запахи. Благодаря этим особенностям шенилл часто выбирают для кухонных диванов.

Натуральная и искусственная кожа

Наиболее практичный и качественный материал для обивки – кожа. За натуральной кожей практически не требуется уход, она легко переносит колебания температур, отличается длительной эксплуатацией. Одним из главных недостатков материала считается его дороговизна.

Если нет возможности приобрести натуральную кожу, можно остановить выбор на кожзаме (http://k-domiart.ru/iskusstvennaya-kozha). Искусственный материал также характеризуется долговечностью, высоким качеством и непритязательностью в уходе. При этом, цена кожзама на 50-70% ниже натуральной ткани.

Важно знать, что искусственная кожа не обладает устойчивостью к высоким температурам и прямым солнечным лучам. Поэтому диван с такой обивкой следует ставить подальше от радиаторов и окон.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *