Что такое «Умный дом»

Сейчас очень часто слышится фраза «Умный дом». Это специальная система контроля в доме, которая обеспечивает комфорт, безопасность, и постоянное отслеживание состояния вентиляции, освещения и отопления.

система контроля в доме

Система контроля в доме: особенности технологии

«Умный дом» представляет собой единое целое, которое позволяет обеспечить уют и необходимый контроль за всеми факторами в помещении. Особо важное значение уделяется контролю климата. Его управление охватывает сразу три системы: отопление, вентиляцию и кондиционирование. Именно они создают необходимую температуру, обеспечивающую комфорт для жильцов.

панель управления

Для установки основной части используется шкаф управления. Система «Умный дом» должна быть спроектирована до заказа климатического оборудования, потому как она основана на установлении датчиков влажности и температуры в помещениях, которые реагируют на любое изменение этих параметров, после чего подают сигналы на ПЛК. Например, если температура поднялась выше нормы, установленной в программе, то приборы отопления временно прекращают подачу тепла, а система вентиляции, наоборот, увеличивает поступление воздуха, чтобы понизить температуру.

датчики управления

Поскольку эта технология связана с потреблением электроэнергии, то в ней предусмотрена взаимосвязь между отоплением и кондиционированием, которая исключает лишнее энергопотребление. То есть, система отопления фиксирует работу кондиционирования, и не нагревает тот воздух, который охлаждается.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *