Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами и дверями

Мы установили пластиковые окна три года назад, и нас весьма удивил недавний звонок из фирмы, предложившей услуги по уходу за стеклопакетами. Мы-то наивно предполагали, что окошки ПВХ не нуждаются в специальном уходе, протёр, помыл и забыл, ан нет! – оказывается они требуют особого ухода, как впрочем и двери.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами и дверями

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Материал профиля пластикового окна безопасен для человека, не подвержен рассыханию и не желтеет со временем. Уплотнители изготовлены из качественной резины, срок службы которой не меньше, чем у профиля. Фурнитура также весьма долговечна и редко ломается. Это плюс! Но запорные механизмы и уплотнители со временем приходят в негодность, поэтому требуют тщательного внимания.

1. Гигиена окна

Окна из ПВХ не требуют каких-то специальных моющих средств, но важно избегать составов, содержащих кислоты, растворители и абразивы. Применяются мягкие тряпки, хлопковые, из вискозы, или рассеченного микроволокна. Это снижает риск повредить пластиковые окна, деформировать их или поцарапать. Воду следует использовать комнатной температуры или слегка подогретую.

2. Чистка дренажных отверстий

Если приоткрыть створку, то в нижней части рамы можно обнаружить специальные водоотводящие каналы (дренажные отверстия), которые тоже требуют очистки, так как легко забиваются грязью. Выполняется такая работа дважды в год, деревянной или пластиковой палочкой подходящего диаметра.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

3. Уход за фурнитурой

Следует также рассмотреть вопрос об уходе за фурнитурой окна из ПВХ. Она неприхотлива, почти не требует ухода, но, чтобы увеличить ее срок службы и улучшить внешний вид, некоторую работу произвести необходимо. Заключается она в смазке движущихся частей.Производить ее следует один-два раза в год. Для обработки подходит масло без содержания кислот и / или промышленный вазелин. Применение литиевой смазки является наилучшим вариантом, так как она не повреждает антикоррозионное покрытие.

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами

4. Уплотнители

Поработать предстоит и над резиновым уплотнителем, расположенным по периметру окна, и изолирующим помещение от внешнего воздуха и пыли. Чтобы этот элемент стеклопакета не подвергался естественному износу, его надо периодически протирать мягкой тряпкой, с применением силиконового масла.

Что делать, если окно запотевает?

Эта неприятность часто встречается в холодное время года. Избыток влаги может даже привести к появлению плесени, борьба с которой весьма затруднительна. Главный способ – регулярное проветривание помещения. Дополнительно можно протирать стекла тряпкой с использованием смеси спирта и глицерина, составленной в пропорции 20 к 1.

Уход за пластиковыми дверями

Уход за дверями из ПВХ намного проще, чем за окнами, но и тут имеются свои нюансы:

  1. Когда моете двери – не используйте абразив и кислотные растворы.
  2. В воду для мытья рекомендуется добавить несколько капель нашатырного спирта, что помогает избавиться от разводов.
  3. Не нажимайте на поверхность с усилием, так можно повредить крепёжный механизм.
  4. Раз в полгода смазывайте крепежи, при необходимости или поломке меняйте дверные ручки.
  5. Если ваши пластиковые двери имеют царапины, не спешите менять всё полотно, есть специальные пасты, которые легко и надёжно маскируют лёгкие повреждения поливинилхлорида.
  6. Если в дверное полотно оборудовано стеклянными или витражными вставками, промыть их поможет обычный стеклоочиститель либо салфетки для очистки стёкол (продаются в любом хозяйственном магазине.

Помните, что длительность эксплуатации пластиковых окон и дверей, их эффектный внешний вид напрямую зависит от бережного и своевременного ухода.

Статья подготовлена штатным редактором журнала Vdizaine.ru Яковом Жарудиновым

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *