Как ухаживать за кондиционером, чтобы он прослужил долго?

Любая бытовая техника для дома, в том числе — кондиционер, требует грамотного и тщательного ухода. Если вы хотите, чтобы ваш кондиционер или сплит-система прослужили долго и радовали отличной, бесперебойной работой, следует неукоснительно  соблюдать некоторые правила ухода, о которых журнал Vdizaine.ru сейчас вам расскажет.

Кондиционеры как ухаживать

Правила обслуживания кондиционеров

Учитывайте: без соответствующего сервиса, кондиционер (как и любой другой прибор климатической техники) потребует ремонта и / или профилактики уже через несколько месяцев.

Для обеспечения бесперебойной работы кондиционера, изначально следует продумать оптимальный вариант его установки. Важно правильно выбрать место для агрегата, чтобы охлажденный воздух мог свободно распределяться равномерно по всему помещению. Желательно не направлять воздух кондиционера на те места, где человек проводит много времени, (например, рабочее место), поскольку сквозняк может негативно повлиять на здоровье.

Кондиционеры как ухаживать

Чистим фильтры кондиционера

Кондиционер может выйти из строя из-за загрязнения фильтров, если их не прочищать своевременно. Кондиционерные фильтры выполняют функцию своеобразного пылесборника, поэтому требуют обязательной профилактической чистки.

  1. Очистка фильтров не требует особых навыков и знаний, если вы умеете чистить пылесос, то и с кондиционером справитесь, для этого необходимо всего лишь открыть внешнюю крышку прибора, достать фильтр, хорошенько его очистить, тщательно высушить и поставить обратно.
  2. Очищать и промывать фильтры необходимо каждые три месяца. А если кондиционер используется в помещении, где постенены ковры или пол закрыт ковролином, то рекомендуется проводить процедуру очистки и мытья фильтров каждые две-три недели.
  3. Мыть фильтры можно в обычной теплой воде, а после влажной обработки — тщательно высушить.

Кондиционеры как ухаживать

Осуществляя постоянную чистку фильтров, вы отгородите себя от многочисленных микробов, обычно скапливающихся на решетках, и спасёте агрегат от ремонта (иной раз весьма дорогостоящего).

Нерегулярная очистка фильтров обязательно приводит к тому, что уменьшается обдув радиатора, что ухудшает процесс охлаждения воздуха. В этом случае может нарушиться режим работы холодильной системы, что зачастую приводит к образованию на медных трубопроводах льда, который при отключении начинает таять и, соответственно, начинает источать влагу. Если радиатор уже покрылся толстым слоем грязи, тогда удалить его можно будет только с помощью специальных химических очистителей.

Дозаправка кондиционера

Второй момент, который нужно учитывать при уходе за кондиционером, это дозаправка фреоном (или другим инертным газом), без которого не может работать ни одни кондиционер.

Об утечке фреона свидетельствует образование льда на штуцерных соединениях внешнего блока, а также слабое охлаждение воздуха. Желательно проводить дозаправку фреона ежегодно. Если дозаправку вовремя не проводить, компрессор перегреется и выйдет из строя. Замена старого компрессора на новый потребует больших финансовых затрат, учитывайте этот нюанс, обязательно, приобретая климатическую технику для дома.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *