ТРИ причины: почему не нужно строить колодец своими руками

Идея отговорить вас от строительства колодца своими руками возникла у меня тогда, когда я наблюдал за рабочей бригадой, специализировавшейся на копке колодцев, в деле. И поверьте — дело это сложное, поскольку даже сделать хорошую скважину на участке брата у меня  не получилось, хоть я в строительном деле «собаку съел», как говорится. Даже бригада мастеров справилась с этим делом не без трудностей. Почему? Рассказываю свою «эпопею» попытки построить колодец своими руками.

Почему не нужно строить колодец своими руками

Когда я выбурил отверстие для будущего колодца на глубину 5 метров, вода появилась. Я обрадовался, что сам смог сделать скважину. Но радовался я не долго. Как оказалось, хорошего потока воды там не было. Так, слегка влажный песок, через который еле-еле сочилась влага… Я бурил ещё и ещё, с трудом одолев еще метра три, бесполезно. После долгих попыток, мы всё-таки обратились к профессионалам, и хороший поток воды они нашли только на глубине 30 метров. Да далеко была истина..)

Кстати,  чистку колодца тоже рекомендую доверить специалистам. Я заказывал дренажную чистку своего колодца в «Водолее» тут и заодно — промывку колодезного фильтра. К тому времени, мой добрый «дачный друг» с чистенькой родниковой водичкой слегка засорился. Ребята из «Водолея» (Одинцово) прочистили всё без сучка и задоринки. Но вернемся к постройке колодца.

Почему не нужно строить колодец своими руками

Если для бурения скважины нужен был только специальный инструмент, который состоял из соединяющих труб, винтового наконечника и одной человеческой силы, то для установки колодца нужно: минимум три человека, лопаты, специальный ворот, мощный перфоратор и манипулятор. Также, необходимо возвести страховочную отмостку. Если у вас из инвентаря в сарая имеется только лопата, то покупать все остальное очень невыгодно.

Это и есть первая причина почему не стоит делать колодец своими руками.

Допустим вы справились с верхним слоем грунта обычными лопатами и выкопали два метра. Дальше вы можете упереться в более твёрдые слои, где даже с перфоратором справится быстро не получится.

Ещё одна проблема — это проблема безопасности. Из-за резкого схода плывуна можно пострадать и быть утопленным под слоем сильного песка. Поэтому опыт страховки напарников необходим. Ни в коем случае не пытайтесь делать всё в одиночку.

Третья причина по которой не каждый сможет правильно сделать колодец своими руками — это герметизация между кольцами. Тут необходимо правильно проложить и прижать резиновую трубку, прижать верхним кольцом. В конце заделать швы прочным цементным раствором.

По затратам конечно же — сооружать колодец своими руками дешевле, но это с финансовой стороны. А вот со стороны потраченных нервов и сил можно поспорить.

Автор: Егор Смирнов

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *