Особенности ремонта газовых котлов

Строительство нового дома не может считаться законченным, если в нем не установлена надежная и достаточная по мощности система отопления. Грамотный выбор котла отопления — довольно сложная задача. Однако не только на КПД системы нужно обращать внимание, но и на стоимость энергоносителей, затраты на последующие ремонтные работы и обслуживание оборудования.

Особенности ремонта газовых котлов

Преимущества газового отопления

В большинстве случаев в частном секторе нецелесообразно использовать электричество (нет линии с достаточным напряжением) или уголь (нерентабельно и опасно для здоровья). В таком случае применяются газовые котлы.

Конечно, и у газа есть свои слабые стороны, но самое главное, — цена на газ достаточно низкая, а кроме этого существует возможность легкого пополнения запасов газа, если с трубами проводятся профилактические работы.

Достаточно проехать к ближайшей заправочной станции и наполнить резервные баллоны. Также современным газовым котлам не требуется строительство дорогостоящего кирпичного дымохода. Достаточно предусмотреть отверстие в стене, куда и вывести современный гибкий металлический дымоход.

Большинство газовых котлов позволяют регулировать мощность (одноступенчато или модулировано). Для комплексного отопления и нагрева воды используют только двухконтурные котлы, а одноконтурные рассчитаны только для отопления помещений.

Особенности ремонта газовых котлов

Ремонт газовых котлов

Любая техника рано или поздно выходит из строя в процессе эксплуатации, здесь главное – не игнорировать сбои работы системы, поскольку если не обратить внимание на небольшие нарушения в работе газового котла (шум, самопроизвольное выключение и т.п), — это может привести к серьёзным поломкам, тогда потребуется дорогостоящий ремонт.

Если котёл вышел из строя, не старайтесь исправить положение своими силами, обязательно вызовите специалистов, — ведь вмешательство дилетантов может спровоцировать ещё большие поломки, а то и опасное возгорание газа.

Ремонт газовых котлов не представляет проблем для профи, а лучше заказать полное комплексное обслуживание оборудования, что финансово выгоднее, нежели вызывать мастеров каждый раз при сбое работы системы. Например ремонт газовых котлов в СПБ является залогов вашей безопасности и безопасности ваших близких, а в спектр ремонтных работ входят множество составляющих:

  1. Полная диагностика газовой системы
  2. Устранение утечек газа (если таковые обнаружатся при диагностике)
  3. Ремонт электронные плат
  4. Замена вышедших из строя деталей котла (микросхем, нагревателей воды и пр.)
  5. Прочистка системы подачи воды и настройка автоматики
  6. Чистка газовой горелки и другие виды работ, при необходимости.

Статья подготовлена штатным редактором журнала vDizayne.ru Александром Саратовым

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *