Установка дверей: какова последовательность монтажа?

Технология установки дверей не представляется сложной для «рукастого» домашнего мастера, главное — грамотно собрать дверную коробку, прочно её закрепить, чтобы «держала удар», навесить дверное полотно и конечно — уделить должное внимание качеству фурнитуры: навесным петлям, защёлкам, замкам, а завершающим этапом оформить доборы и наличники.

установка дверного полотна своими руками

Многие компании предлагают слишком высокую стоимость установки дверей, поэтому заказчики выбирают самостоятельный монтаж. Такой подход позволяет избавить себя от лишних финансовых затрат, а также сделать всё в соответствии со стандартами.

На первом этапе необходимо разложить детали коробки на ровную поверхность, чтобы убедиться в наличие всех требуемых компонентов для сборки. Чтобы не повредить материалы, рекомендуется подложить мягкую ткань под конструктивные элементы. Перед началом установки дверного полотна своими руками  также нужно проверить строну притвора и направление свивки при установке двери.

Выполнение монтажа

Монтаж двери

Монтажный процесс включает в себя несколько основных этапов. Он состоит из следующего:

  1. Монтаж коробки. Необходимо собрать ее составляющие части, соединить угловые элементы винтами, скобами, клеевым составом или другими крепежами.
  2. Проверка стенового проема. На его основании надо зафиксировать деревянные распорки. Он должен иметь ровную поверхность. Дефекты и повреждения устраняются известковым составом.
  3. Деревянные распорки и натяжное устройство. При установке двери перед заполнением пеной необходимо зафиксировать дверную коробку с монтированными распорными элементами. Также может использоваться натяжное устройство и обшивочный материал, чтобы защитить внешнюю поверхность от повреждений. После этого анкерами на стене нужно закрепить металлические обечайки. Получившиеся швы при установке двери заполняются герметиком или известковым составом.
  4. Обрезка пены. Излишки необходимо убрать после полного отвердевания. Также следует вынуть деревянные распорные элементы. Если рассматривать альтернативный вариант, деревянную коробку при установке двери можно закрепить болтами и дюбелями.

На следующем этапе необходимо навесить дверное полотно с петлями, выровнять его по верхней и нижней частям (с помощью строительного уровня). Если они предварительно не были собраны, то можно воспользоваться полимерной лентой в качестве прокладки. Ее следует вставить в пазы коробки (проще всего это будет сделать шпателем).

установка дверного полотна своими руками.

На последнем этапе выполняется установка запорного механизма, ручек и другой фурнитуры. Для межкомнатных дверей можно выбрать любые изделия по личному усмотрению.

Стоит ли доверить работу профессионалам?

Работ по монтажу дверного полотна и коробки – не самый сложный процесс (особенно, если они проводятся в новостройке или в помещении с ровными поверхностями). Если стены в комнате неровные, имеют дефекты, то рекомендуется заплатить специалистам за установку двери, потому что в этом случае по итогу можно столкнуться с серьезными проблемами во время эксплуатации (неполное закрывание дверного полотна, самопроизвольное открывание, задевание за пол и т. д.). На сайте https://dveri-plus.com/ можно узнать, сколько стоят изделия и монтаж.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *