«Мускулатура» для пластиковых окон

Механизм для открытия и закрытия створок на окнах имеет обобщающее название — фурнитура. Если правильно подобрана «мускулатура» – надёжные окна прослужат вам долго и не создадут проблем с утомительным ремонтом.
виды механизмов пластиковых окон


Прежде чем проводить ремонтные работы с окном, нужно выбрать качественный стеклопакет, поэтому во время покупки, в первую очередь следует обращать внимание не только на громкое имя бренда, но и на качество фурнитуры. Тем более, что существуют разные виды механизмов пластиковых окон, каждое из которых имеет свое определенное назначение.

Виды механизмов пластиковых окон

Поворотный механизм вертикальной конструкции фиксирования створки позволяет открывать её в одном направлении:

  • отклонил на себя окно и закрыл.

Фурнитура для открытия окна в наклонную позицию, или для традиционного вертикального открывания может удерживать створку в двух положениях. Такой механизм более всего пользуется спросом у потребителей, он удобен тем, что положение створки фиксируется одной и той ручкой.

Створку в горизонтальное положение открывают поворотным механизмом. Такую фурнитуру ставят на окна с разным весом или с фигурной геометрией (например, круглые окна или эллипсовидные). Поворотный механизм чаще устанавливают на мансардных окнах.

комплектация фурнитуры

Раздвижную фурнитуру монтируют на окна, предназначенные для остекления балконов и лоджий. В механизме есть специальные фиксирующие ручки. Ими закрепляют раздвижную створку в нужном месте. Раздвижной механизм ещё может комплектоваться зацепами с крючком, которые предназначены для дополнительного удерживания створок.

Кроме перечисленных механизмов, в перечне наборов фурнитуры есть и дополнительные устройства для отдельных функций. Например, откидным ограничителем проветривание комнаты можно установить в четыре положения.

Щелевая фурнитура служит для того, чтобы при проветривании помещения не образовывались сквозняки. Для детских комнат на створку ставят ручку с ключом, чтобы ограничить доступ детей к открыванию окна.

А так называемые, откидные ножницы удерживают створку от провисания. Их крепят в нижней части окна. Все видимые детали фурнитуры можно скрыть декоративными накладками и колпачками.

механизмы пластиковых окон

Качество фурнитуры

Конечно, перед тем, как заказать окна, стоит ознакомиться с сертификатами производителя фурнитуры. Также следует уточнить и гарантийные сроки. Внимательный к покупателю продавец, предоставит стенд с образцами фурнитуры, которые можно проверить в работе. Понятно, что механизмы не должны иметь механических повреждений и следов коррозии. Все изделия должны быть запакованы, или обернуты в специальные защитные пленки.

виды фурнитуры для пластиковых окон

Редакция Vdizayne.ru надеется, что предоставленные нами советы помогут вам с выбором правильной фурнитуры, которая станет надежным дополнением к вашим пластиковым окнам.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *