Какие окна лучше: деревянные или пластиковые?

С появлением на российском строительном рынке пластиковых окон, они уверенно потеснили деревянные, однако сегодня наблюдается обратная тенденция: деревянные окна возвращаются.

какие окна лучше деревянные или пластиковые

Однако это не те старые деревянные окна советских времен, которые постоянно рассыхались, требовали регулярного ремонта и которые приходилось заклеивать на зиму. Нет, современные деревянные евроокна во многом могут поспорить с пластиковыми, и только вам решать, на какой модели окна для дома, офиса или квартиры остановить свой выбор. А для этого нужно решить вопрос: какие окна лучше: деревянные или пластиковые? Имеются ввиду рамы, конечно, ведь стекло и в том, и в другом случае одинаково.

Отличие окон ПВХ от деревянных аналогов

Попробуем разобраться. Одним из несомненных достоинств пластиковых окон является высокая тепло- и звукоизоляция, что особенно актуально, если окна выходят на оживленную улицу.

какие окна лучше деревянные или пластиковые

Стеклопакеты на основе ПВХ  не подвержены гниению, а значит — не являются рассадником бактерий, весьма удобны в эксплуатации (легко моются и чистятся), а благодаря декоративному разнообразию покрытий могут иметь не только классический белый цвет, но и  самые разнообразные оттенки, вплоть до имитации под натуральный камень, ценные породы древесины, растительные и животные принты и т.п.

Кроме того, пластиковые окна неприхотливы в уходе, их не нужно заклеивать на зиму, а современная добротная фурнитура позволяет фиксировать створки в разных режимах проветривания, в том числе — и в режиме микропроветривания, который можно использовать и в холодное время года.

какие окна лучше деревянные или пластиковые

Однако достоинства пластиковых окон в некоторых случаях оборачиваются и недостатками. Так, при герметично закрытых пластиковых окнах в помещении создается слишком сухой микроклимат, что негативно сказывается на самочувствии людей. В жаркую и знойную погоду ПВХ, будучи искусственным строительным материалом, нагревается и выделяет небольшое количество химических веществ, воздействие которых на здоровье человека пока недостаточно исследовано.

Окна из дерева

С точки зрения комфортного микроклимата в помещении деревянные евроокна, безусловно, имеют огромное преимущество перед своими пластиковыми аналогами, поскольку изготавливаются из натуральной «дышащей» древесины и покрыты натуральными лакокрасочными материалами. Рамы деревянных евроокон изготавливаются обычно из экологически чистого  клееного бруса, благодаря чему сохраняют высокую прочность, не растрескиваются и не рассыхаются.

В деревянных евроокнах используются надежные стеклопакеты и высококачественная современная фурнитура. Однако у них есть один немаловажный недостаток – довольно высокая стоимость. К тому же каждые пять лет лаковое покрытие придется обновлять.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *