Виды обоев для ваших стен на любой вкус

Оклеивать стены бумажными обоями придумали изобретательные жители Поднебесной. Однако, современный строительный рынок предлагает различные виды обоев для отделки стен, с которыми вас познакомит редакция Vdizayne.ru.

виды обоев для отделки стен

Как появились первые бумажные обои?

Тайна изготовления рисовой бумаги, из которой производились обои, бережно хранилась китайцами в течение 500 лет. Первыми узнали о ней японцы, а затем арабы. В VIII веке бумажные обои стали распространяться в европейских странах. Они были дорогой и довольно редкой роскошью, которую мог себе позволить далеко не каждый человек.

Массовое изготовление бумажных обоев началось в 1799 году. Именно тогда француз Луи Робер изобрел бумагоделательный станок непрерывного действия, производящий такие знакомые нам рулоны цветной бумаги для отделки стен. С тех пор прошло более двухсот лет. С течением времени бумажная одежда для стен стала привычной и обыденной. Сейчас производится много разнообразных видов обоев, и материалом для некоторых из них служит вовсе не бумага.

отделка стен

Именно от того, что существует такой обширный выбор, купить обои для квартиры очень просто. Проблема только в одном – точно определиться, что лучше всего подходит именно для ваших стен. Наверное, каждому хозяину хочется, чтобы отделка его жилища была красивой, экологичной и долговечной. Для этого нужно понять, какие обои предпочтительнее использовать в комнатах, и познакомиться поближе с материалами, из которых они производятся.

дизайн обоев

Виды обоев для отделки стен

  • бумажные обои (симплекс и дуплекс)
  • виниловые (тяжелый, вспененный винил, шелкография)
  • стекловолокнистые
  • флизелиновые
  • текстильные (фетровые, шелковые, льняные, велюровые)
  • металлические
  • жидкие
  • пробковые.

Существует и иная классификация обоев – по влагостойкости. Самые обычные из них чистят только с помощью пылесоса, не прикасаясь щеткой. Можно протирать загрязненные участки влажной тряпочкой или мягкой салфеткой без специальных средств.

отделка стен ремонт

Люди, заботящиеся о здоровье и благополучии своих детей, для отделки детских комнат стараются приобретать бумажные обои из экологически чистого материала, который позволяет стенам дышать. Их легко клеить, и они доступны по цене. Однако, следует помнить, что бумажная отделка стен имеет недолгий срок службы.

Во время ремонта, в современных квартирах чаще всего применяют текстильный вид обоев. Они выпускаются на разных основах – бумаге, флизелине, дралоне (современном акриловом материале, отлично защищающем ткань от клея). Такая отделка стен наиболее предпочтительна для гостиных, кабинетов и спален.

текстильные обои

Функциональность текстильных обоев велика: они поглощают звук, служат теплоизоляторами, не выцветают и являются экологически чистым материалом. Срок эксплуатации такой отделки достигает 10-12 лет. При их загрязнении применима и химическая чистка. Чтобы текстильные обои не пылились, их пропитывают специальным пылеотталкивающим составом.

бумажные обои дизайн

Какой вариант выбрать — решать вам. Полагайтесь прежде всего на качество материала и его функциональность.

Желаем вам удачного ремонта!

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *