Как самостоятельно установить пластиковые окна в доме?

В современном строительном мире достаточно много нововведений, которые не перестают удивлять своей оригинальностью и полезными характеристиками. Однако есть технологии, которые уже давно покорили строительный рынок – универсальные пластиковые окна.

установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон своими руками

Перед установкой необходимо произвести подготовку поверхности. Для этого в рамах окна просверливаются отверстия для анкерных болтов. Сверху неё и по бокам наклеивается гидроизоляционная лента. Для полного расширения её можно прогреть строительным феном.

технология установки окон

Старое окно легко демонтируется, и на его место устанавливается рама с помощью распорных клиньев. Для её жесткого закрепления в проеме используются анкера и пластины. По существующим ГОСТам, анкер должен быть углублен в стену не менее чем на 40 мм.

После установки рамы, монтируются отлив и подоконник, а металлический отлив крепится с помощью саморезов. Шаг крепления около 20-30 см. При установке пластикового подоконника необходимо учесть, что между ним и батареей должен оставаться зазор не менее 10 см.

стройка ремонт

Зазор между рамой и оконным проемом заполняется монтажной пеной примерно на две трети глубины проема. Пена, при отвердевании расширится, и полностью заполнит зазор. После этого можно приступить к установке и регулировке фурнитуры.

Следует отметить, что технология установки пластиковых окон в деревянном доме имеет свои особенности. Дереву свойственно давать значительную усадку при высыхании, что может привести к деформации пластикового окна. Поэтому для домов древесной отделки пластиковые окна устанавливаются в специальную обсадную коробку, которая в свою очередь крепится в оконный проем на полозьях. Такая строительная технология обеспечивает независимость окна от деформации.

Пластиковые окна лучше менять зимой. Ведь в эту пору гораздо проще выявить все недостатки установки, и почувствовать, дует ли из окна. Кроме того, заказов зимой гораздо меньше, а это значит, что можно выторговать у продавца неплохую скидку.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *