Типы решеток для окон, обеспечивающие комфорт и безопасность

Вопрос безопасности жилища, в период отсутствия хозяев, всегда стоит на первом месте. В нашей статье мы рассмотрим типы решеток для окон, и поможем выбрать вам самый выгодный вариант..

типы решеток для окон

Типы решеток для окон

  1. Стационарные ставятся навсегда, открывать их вы не сможете.
  2. Распашные имеют две или одну открывающуюся створку.
  3. Съемные крепятся в проем с помощью крюков или болтов, так будет возможность снимать их на короткое время для ремонта окон или их чистки.
  4. Раздвижные конструкции довольно сложные по своей структуре: к проему крепится специальная рама, по которой перемещается створка.

Считают, что стационарные решетки самые надёжные в быту, но тут обязательно стоит предварительно продумать один важный аспект. По предписаниям пожарной безопасности, в любом помещении должна быть предусмотрена возможность экстренной эвакуации через окна. Защитив свое жилье с внешней стороны, при пожаре вы не сможете уйти от огня.

белые решетки

Кроме того, оконные решетки классифицируют ещё по способу изготовления:

  • кованые и сварные.

Преимущество сварных решеток — это надежность, прочность и жесткость. Они приемлемы по стоимости, но особой изюминкой в дизайне не обладают.  Кованые решетки, в основном, доступны только богатым заказчикам. Именно в ковке специалист может проявить истинно филигранные тонкости своего мастерства. Поэтому их заказывают люди, не жалеющие средств, и те, кто в каждой мелочи ценят необычное.

решетки фото

Если вы определились с видом оконных решеток, чрезвычайно важно приехать на фирму лично, чтобы на месте ознакомиться с образцами, выяснить свои предпочтения и «проинспектировать» процесс исполнения вашего заказа.

кованные решетки

Проект будущей решетки как раз и продумывается с учетом вида металлического профиля. В этом деле есть несколько возможных путей.

  • Первый: вы можете просмотреть каталоги уже готовых решеток и дать согласие на изготовление подобного варианта, согласно размерам ваших оконных проемов.
  • Второй: рассказать свои индивидуальные пожелания, мастер нарисует проект, вы его утвердите, вам изготовят её и установят.
  • Третий: вы самостоятельно нарисуете макет, по которому сделают решетку.

В любом случае, будьте готовы, что индивидуальный проект будет нестандартным и, однозначно, обойдется вам дороже. Обратите также внимание, в какой цветовой гамме должно быть выполнено ваше изделие.

Защитить жилище от нежелательного проникновения, используя металлические решетки на окнах, несомненно, дорогое удовольствие. Особенно актуальна такая защита для жителей первых этажей жилых зданий.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *