Пять принципов грамотной установки розеток и выключателей

При установке розеток есть определённые правила, продиктованные рациональностью и эргономичностью, которых очень желательно придерживаться, и редакция журнала Vdizayne.ru сейчас вам о них расскажет.

правильная установка розеток и выключателей

ВАЖНО! Любые электромонтажные и электротехнические работы https://electroprofit.by/ необходимо осуществлять с соблюдением техники безопасности, а выбранная вами высота розетки должна быть тщательно продумана. Кроме того, необходимо учитывать наличие в доме маленьких детей и предназначение (функционал) самой комнаты (например, в случае монтажа электророзеток в ванной, необходимо расположить их так, чтобы уберечь от водяных брызг).

правильная установка розеток и выключателей

Общие рекомендации

1. Необходимо учитывать, что в домах с газовыми плитами, согласно ГОСТам, установка розеток в кухонном помещении возможна на расстоянии не менее 0.6 м. от газовых приборов.

2. Высота выключателя должна быть более одного метра от полового покрытия.

3. В тех комнатах, где высокая влажность (ванная, прачечная и пр.) рекомендуется использовать УЗО «Евростнадарт» (устройство защитного отключения).

4. Минимальная высота любой розетки составляет 0,3 метра от пола по технике безопасности

5. В ванном помещении рекомендуемая высота расположения розетки составляет 0,9 метра от пола.

Внимание! При выборе евророзеток, необходимо учитывать тот важный фактор, что расстояние между штырями и их диаметр отличаются от стандартных российских.

Использовать евророзетки стоит для мощных электротехнических приборов. Также нужно понимать, что общие рекомендации по установке как электророзеток, так и электровыключателей вполне могут значительно отличаться, в зависимости от предназначения комнат.Связано это с уровнем влажности в различных помещениях, а также с видами и количеством техники. Нужно учитывать и меры по пожарной безопасности.

правильная установка розеток и выключателей

Установка розеток на кухне

1. Выбираем место для будущей розетки приблизительно 0,6 метра от входной двери.

2. На 0,6 метра от газовых приборов.

Особенности установки розеток в ванной комнате

В целях предотвращения короткого замыкания вследствие попадания влаги, рекомендуем выбирать модели со специальными защитными крышками. А вот ещё ряд полезных рекомендаций:

1. Стиральная машинка — электророзетка монтируется на 100 см от полового покрытия.

2. Приборы для нагрева воды — свыше 180 сантиметров.

3. Дополнительные электрические приборы — от 110 см от пола.

Важно! Ни в коем случае нельзя встраивать розетки на высоте ниже 30 сантиметров от пола, поскольку это чревато риском попадания воды при влажной уборке и, как следствие — коротким замыканием.

Основной выключатель должен быть на той высоте, которая удобна всем домочадцам.

Установка розеток: спальная комната и гостиная

1. Расположение от пола свыше 0,7 метра.

2. Электроблок должен состоять не более чем из 3 розеток.

3. За крупной техникой желательно установить электророзетку на высоту 130 сантиметров от уровня пола.

4. Основной выключатель советуем монтировать на высоту 0,9 метра.

Внимание! В помещениях, где живут и / или играют маленькие дети розетки не должны находиться ниже 1,8 метра от напольного покрытия, это чётко оговорено правилами ТБ (Техники Безопасности).

В холлах, коридорах и прихожих часто не используются электроприборы, как следствие – там не монтируют розетки, но в случае необходимости их можно установить на стандартном расстоянии — 90 см. (Не забывайте, — если в квартире живут маленькие дети, увеличиваем этот размер до 1.8 м)

Статья подготовлена штатным редактором журнала Vdizayne.ru Марком Яровицким

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *