Дизайн маленькой кухни

В дизайне кухни важны многофункциональность и уют, однако для успешной планировки маленького помещения зачастую нужны нестандартные решения. Дизайнеры интерьера дарят нам массу интерьерных «фишек» для кухни, из которых мы сейчас рассмотрим самые интересные.

Напомним, маленькой считают кухню, если ее площадь меньше 8 квадратных метров, или она узкая, проходная, имеет неправильную форму. В каждой из таких ситуаций можно выбрать бытовую технику, а также недорогую кухню из массива, чтобы помещение было функциональным и эстетичным.

Дизайн маленькой кухни

 

Идеи для маленькой кухни

Перечислим идеи, которые могут пригодиться для планировки миниатюрной кухни.

  • Расположение техники. В узкой кухне можно установить мебель вдоль длинной стены. Важно, чтобы проход не был загромождён. Оптимальный вариант — встраиваемая техника для создания единой композиции с кухонным гарнитуром. Рекомендуется объединять плиту, мойку, посудомоечную и стиральную машины общей столешницей.
  • Светлые оттенки. Темные цвета способны сделать кухню визуально меньше, потому дизайнеры рекомендуют задействовать максимум светлых оттенков, оставив темные для расстановки акцентов. Избегая аляповатых цветов и оформляя дизайн в стиле минимализма, вы сможете создать уют на кухне. Яркие акценты уместны, если их гармонично сочетать и использовать как аксессуары.
  • Полки под потолком. Недостаток места для хранения посуды — наиболее частая проблема миниатюрных кухонь. Устанавливая полки под самый потолок и используя небольшую складную лестницу, чтобы добраться до их содержимого, вы получите возможность эффективно использовать пространство.
  • Дверцы вверх на полочках. Навесные полки лучше оборудовать дверцами, открывающимися вверх, а не в сторону, чтобы не занимать полезное пространство.
  • Выдвижные ящики. Когда создаете проект кухни под заказ, внесите в него большое количество выдвижных ящиков. Это необходимо, чтобы с максимальной эффективностью задействовать пространство по всей длине комнаты. Горизонтальные ящики сделают кухню шире визуально.
  • Рейлинги. Рейлинг — палочка-выручалочка для маленькой кухни: он хорошо смотрится в интерьере и ускоряет процесс приготовления пищи.
  • Снимите дверь. При наличии мощной вытяжки имеет смысл снять дверь на кухне, чтобы сэкономить место.
  • Комплексное освещение. Позаботьтесь о том, чтобы над столом висела люстра, над рабочей зоной находились споты; точечные светильники, торшеры, бра и другие источники света создадут впечатление большого пространства.
  • Оформление потолка и пола. В небольшой кухне рекомендуется сделать блестящий потолок, чтобы возникло впечатление огромного зала. Холодные оттенки белого и серого на полу будут увеличивать пространство.
  • Маленький стол. Хорошей альтернативой массивному обеденному столу может служить барная стойка, кофейный или откидной стол.

Красивый дизайн маленькой кухни

 

В маленькой кухне на счету каждый дециметр пространства, потому так важно эргономично размещать мебель и технику, создать адекватное цветовое оформление и освещение. Надеемся, что перечисленные идеи оказались полезными для вас.

https://www.youtube.com/watch?v=24BZzr7sOkc&feature=youtu.be

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *