Стеклообои в интерьере: 7 причин обратить на них внимание

Многие из вас уже не раз слышали о том, что стеклообои в интерьере придают ему сногсшибательный шарм, но далеко не все знают, что это такое, для чего применяются и в чем их преимущества.

Стеклообои в интерьере

Итак, небольшой ликбез на тему современного настенного декоративного покрытия. На самом деле, стеклообои в интерьере — вещь совершенно не новая: в Европе их выпускают уже более 80 лет!

Из чего производят стеклообои?

Основным сырьем для стеклообоев является кварцевый песок, который смешивается с содой, известняком и глиной, а затем методом плавления при очень высоких температурах (+1200°C) преобразуется в жидкое стекло. Из него вытягивают паутинообразные нити, накручивают на бобины и ткут гибкое полупрозрачное полотно.

Как ткут стеклообои

Толщину волокон регулируют, ускоряя либо замедляя движение станка, а способ их переплетения влияет на физические и декоративные особенности готовых стеклообоев. Таким образом, получается мелкая, гибкая и очень тонкая сетка, обладающая армирующими свойствами.

Виды стеклообоев для интерьера

В зависимости от плотности и фактуры, стеклообои подразделяют на два типа — паутинка и узорные.

Шикарные стеклообои в интерьере

  • Первые более гладкие, обладают небольшим весом и применяются в основном для отделки потолков.
  • Узорные легко узнать по выраженному рельефному рисунку, который формируется на ткацком станке, подобно жаккардовому полотну.

Самыми популярными фактурами является рогожка, геометрические фигуры или растительные мотивы.

Стеклообои могут быть изначально окрашены в массе, но чаще они прозрачно-белые и приспособлены под многоразовую покраску.

Стеклообои в интерьере

Как клеить?

В нашей стране стеклообои в интерьере только сейчас начинают набирать популярность. Клеить их необходимо специальным клеем для тяжелых обоев, причем наносить его нужно на стену. При взаимодействии с пропиткой образуются крепчайшие связи, надежно удерживающие стеклополотно на стене.

После высыхания можно приступать к окраске и декорированию. Многие ошибочно ассоциируют стеклообои со стекловатой и опасаются ее «колючести». Напрасно: поверхность стекловолокна абсолютно не колется))

Стеклообои в интерьере

Какие  преимущества выделяют это покрытие среди остальных?

  1. Изготавливаются исключительно из натурального материала, являются экологически чистыми по всем европейским стандартам.
  2. Благодаря пряденой основе дают возможность «дышать» стенам, создавая благоприятный микроклимат. На них вы никогда не найдете плесени и грибка.
  3. Обладают особой прочностью: не рвутся, не царапаются, не изнашиваются долгое время.
  4. Срок службы: от 30 лет, при этом их можно перекрашивать до 20 раз.
  5. Не накапливают статического электричества, поэтому не притягивают пыль.
  6. Устойчивы практически ко всем моющим и чистящим веществам, главное, чтобы краска «не боялась» их.
  7. Не горят и при контакте с огнем не выделяют, как, например, флизелиновые аналоги, ядовитых веществ.

«Татуировка»… на стене

Вы решили внести изюминку в ваш интерьер, или хотите спрятать потертости и царапины на мебели, или нужно добавить в домашнюю обстановку новые нотки: виниловые наклейки — идеальная альтернатива дорогостоящему ремонту.

И хотя на сегодняшний день виниловые наклейки — вещь достаточно распространенная, хозяева интерьеров с винилом всегда могут удивить гостей оригинальным изображением. А клеить их можно и на обои, и на мебель, на стекло, дерево, пластик, краску.

Благодаря множеству цветов и рисунков наклеек каждый может сделать свой интерьер уникальным. Клеить виниловые «тату» не составит никакого труда и не потребует дополнительных материалов.

Современные студии могут изготовить наклейку на основе виниловой пленки по вашим размерам, форме и цвету. Поэтому включайте фантазию и не бойтесь экспериментировать.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *