Морской стиль в интерьере: дуэт покоя и эстетики в доме

Изюминка средиземноморского стиля – практичность и простота. Его особенности: нежные морские оттенки, натуральные материалы, природный декор и наличие крупных зеленых растений. Морской стиль в интерьере  завоевал огромную популярность в мире дизайна, он часто используется в интерьерах вилл и квартир прибережной Испании, Франции, Туниса, Турции и Марокко.

Средиземноморский стиль в интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере: особенности

История ведает нам о появлении средиземноморского стиля в 40-х годах ХХ века в Испании. На его развитие большое влияние оказала культура стран Средиземноморья.

Главные особенности греческой интерпретации средиземноморского стиля – белые стены и холодные морские оттенки (голубой, бирюзовый и бледно-желтый). Итальянская трактовка предусматривает разноцветные стены и теплые цвета (оливковый, кремовый, бежевый).

дизайн морского стиля

Очень интересный элемент декора в средиземноморском стиле – текстильные обои и вышивка. Чаще всего на окна вешаются рулонные жалюзи, а, чтобы защитить помещение от слепящего солнца используются маркизы (специальные навесы над окнами), установленные с внешней стороны дома. Для оформления интерьера морского стиля традиционно применяют неглазурованную плитку, обязательно с орнаментом в морской тематике или с изображениями оливок и винограда.

Для изготовления мебели обычно используют древесный массив: дуб, сосна, ясень и другие виды дерева, иногда в интерьере морского стиля можно увидеть кованые кровати и столешницы. Не менее популярны и шкафы для посуды с открытыми полками. Для поддержания дизайнерской идеи, все элементы выполнены исключительно из древесного материала.

дизайн интерьера в морском стиле

В оформлении помещений в средиземноморском стиле, кроме дерева и керамики, часто встречается мрамор и плетеная мебель, ведь одна из главных его особенностей – использование натуральных материалов. Для людей, ведущих здоровый образ жизни, очень важно находиться в экологически чистой среде, особенно если речь идет о месте их постоянного проживания.

Не менее интересными элементами декора могут стать сувениры в морской тематике, которые создают атмосферу умиротворенности. Зачастую их используют в ванной комнате. Ведь именно она является тем местом, куда хочется отправиться сразу после напряжённого рабочего дня.

дизайн морского интерьера

Дух моря и зеленые растения – частичка природы в вашем доме, которая позволяет включить в интерьер все особенности средиземноморского стиля.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *