Красочные обои в интерьере, преображающие пространство

Красивые обои в интерьере порой творят чудеса, с их помощью можно даже изменить пространство. В этом деле главное — правильно подобрать фактуру, рисунок и цвет в тон дизайна интерьера.

красивые обои в интерьере

Визуальное изменение пространства

Для увеличения пространства необходимо подобрать однотонные обои. Важно, чтобы потолок при этом был намного светлее стен.

Но помните, что при оклеивании однотонных обоев на неровную поверхность, все дефекты стен будут налицо. Поэтому, если имеется подобный недостаток, лучше использовать рельефные плотные модели.

А вот увеличить высоту потолка поможет рисунок с вертикальными полосами, но этот прием зрительно уменьшит комнату в объеме. Чем шире будут полосы, тем меньше эффект сжатия пространства.

уменьшение пространства
Как правильно сочетать обои

Перед началом ремонта важно помнить, что без предварительной подготовки и определённых знаний красивый интерьер создать не получится. Необходимо учитывать всё — как ведёт себя фактура в том или ином освещении, как комбинируются друг с другом цвета и разные материалы, что уместно для гостиной, а что нет. Поэтому заранее необходимо определиться с критериями выбора обоев для стен.

Красочные обои в интерьере

  1. Определите основной тон стен, от него будет зависеть дальнейшее количество декора, дополнительные цвета и общая атмосфера комнаты.
  2. Выберите, какую фактуру вы хотите видеть (как правило, выбор стоит между гладкими обоями и рельефными).
  3. Продумайте, будут ли на стенах орнаменты, а также планируете ли вы сочетать их друг с другом (узоры могут различаться по размерам, быть растительными, абстрактными, иметь строгие геометрические формы или даже целые сюжеты).
  4. Выбранные обои должны сочетаться с декором в интерьере, шторами и мебелью.

Оттенки

  1. Увеличение: светлые нежные тона (голубой, розовый, зеленый, бежевый).
  2. Уменьшение: темные спокойные тона (желтый, оранжевый, серый, коричневый, чёрный).

увеличение пространства

Обои в интерьере: делаем комнату уютнее

Вы получите яркий эффект, если оклеите помещение однотонными красочными обоями с мелким рисунком. Они станут хорошим фоном, подчеркивающим мебель и иные предметы интерьера.

яркие обои в интерьере

Сузят помещение крупные пятна, а также темные красивые обои в интерьере с крупным рисунком контрастного цвета. Но такими «агрессивными» цветами лучше зонировать пространство, а не оклеивать все комнаты. Для больших домов хорошо подойдет желто-оранжевая гамма, она зрительно сужает стены и делает комнату более приятной.

Красочные обои в интерьере

Но в любом помещении лучше избегать чересчур ярких и слишком блеклых тонов. И то и другое производит неприятный эффект, что не способствует уюту в доме. Замаскировать погрешности стен могут обои с капельками или маленькими пятнышками. Такой рисунок рассеивает световые лучи, скрывая тем самым многие недостатки стен.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *