Обеденный стол в интерьере

Хорошо спланированный прием гостей подразумевает не только вкусную трапезу, красивую сервировку и комфортное размещение гостей за обеденным столом, но и правильное размещение обеденного стола в интерьере, иначе даже самое лакомое блюдо не будет оценено во всей красе.

Обеденный стол в интерьере

Следует соблюдать некоторые правила размещения ваших близких за обеденным столом, учесть его расположение, освещение и ещё несколько факторов, о которых VDizaine.ru вам сейчас расскажет —  и тогда все сложиться у вас самым удачным образом.

Обеденный стол в интерьере

Заранее подумайте над тем, где лучше усадить каждого гостя и сколько приглашенных сможет вместить ваш обеденный стол, чтобы каждому человеку было отведено равное пространство.

Обеденный стол в интерьере

Для более удобной планировки застолья, ваш стол можно разделить на две зоны:

  • личное пространство гостя и общее пространство для всех приглашенных.

В первом случае, речь идет о расположении комплекта приборов, которыми будет пользоваться один гость: тарелки, вилки, ножи, чашки и так далее.

Оптимальная ширина свободного места на одного человека составляет 75 см, а глубина 46 см, если учесть эти габариты, то ваш гость получит максимальный уровень комфорта во время трапезы.

В общую зону необходимо включить место для общих блюд, закусок, напитков, различных ваз с фруктами и подобные вещи. Для общей зоны нет определенных габаритов, поскольку она полностью зависит от конкретного приема, тут следует учитывать размеры и форму обеденного стола, количество гостей и другие нюансы.

Обеденный стол в квартире

Парочка советов

Существуют так же некоторые табу, которые касаются установки всех обеденных столов, невзирая на размеры и форму. К примеру, будет не правильно установить обеденный стол под прямым источником света (солнечные лучи, яркая лампа), такое расположение стола не создаст необходимый уют.

Если обеденный стол в интерьере находится в непосредственной близости к кухне, вы сократите расстояние, которое придется проделывать при сервировке и разносе еды, а значит и время, которого, порой, очень не хватает. Также постарайтесь не загружать обеденный стол лишними приборами, сменные салфетки и чистые тарелки можно держать на подхвате где-то на комоде.

Есть нюанс, который касается и стульев за обеденным столом:  будет оптимально, если еще до начала приема пищи, вы максимально близко придвинете их к столу.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *