Почему лучше покупать / продавать квартиру через агентство?

У многих в жизни наступает момент, когда человек задумывается о продаже старой квартиры и покупке новой. Происходит это по разным причинам: взросление и начало самостоятельной жизни, смена места работы или семейного положения, ухудшение/улучшение условий жизни, желание продать квартиру, которая простаивает и т.д.

Зачем покупать квартиру через агентство

Иногда люди покупают квартиру, чтобы создать свой бизнес, либо в качестве инвестиции для дальнейшей сдачи в аренду.

Недостатки самостоятельной сделки купли / продажи квартиры

Сделка купли-продажи сопровождается общением сторон и должна быть юридически оформлена. Здесь есть два варианта:

  1. Делать самим.
  2. Довериться профессионалам.

Расскажем, с какими вопросами вам придется столкнуться при самостоятельных действиях:

  • как лучше подать объявление: в газету, расклеить по подъездам, разместить в интернет-издании?
  • как найти время, когда продавцы назначают просмотры, звонят не вовремя и отвлекают, а у вас работа/семья/дела? Или когда назначаете просмотр, а покупатель не приходит, вы нервничаете и теряете время?
  • порядочный ли продавец? Не скрывает ли он особенностей квартиры (холодно зимой, часто отключают электричество, шумные соседи, протекает крыша)?
  • порядочный ли покупатель? Не вызывают ли подозрения его поведение и даже внешний вид?
  • все ли в порядке с документами: нет ли обременений и не выписанных жильцов, не в ипотеке ли квартира?
  • не обманут ли при передаче денег?

И даже если все в порядке на первый взгляд, не факт, что не всплывет что-то в процессе регистрации права собственности. Единственное, но все же сомнительное, преимущество самостоятельной покупки / продажи квартиры — отсутствие комиссии риэлтерскому агентству. Но готовы ли вы взять на себя ответственность по решению этих вопросов, тратить свое время и нервы, сэкономив на адекватном вознаграждении риэлтеру?

Преимущества агентства

Выделим следующие преимущества агентства при покупке/продаже квартиры:

  • благодаря тому, что риэлтеры постоянно следят за рынком недвижимости, они дадут правильную оценку вашей квартире при ее продаже либо предостерегут от переплаты за неадекватные запросы при покупке
  • по договоренности с вами будут общаться с продавцами/покупателями, чтобы вы не тратили на это время
  • решат задачу с пакетом документов, дотошно проверят их с юридической точки зрения, зная специфику работы государственных служб типа Юстиции или БТИ
  • наиболее выгодным способом разместят объявление о покупке/продаже, так как имеют отработанные рекламные схемы
  • профессиональный риэлтер выгодно представит вашу квартиру покупателю или же укажет плюсы и минусы квартиры, которую желаете купить
  • главное преимущество покупки/продажи квартиры через агентство — это безопасность. Профессионалы следят за чистотой сделки, правильностью документов и передачей денег.

Как и в любом деле, при покупке или продаже квартиры лучше всего довериться профессионалам, в данном случае, риэлтерам агентства недвижимости. Они возьмут на себя ответственность за все нюансы сделки и проведут ее с максимальной безопасностью и комфортом для обеих сторон.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *