Как зрительно увеличить маленькую комнату: 5 лучших советов от экспертов

Жители многометражек могут не беспокоиться о вопросе зрительного увеличения пространства, но не все могут похвастаться большой квартирой.  Типичные квартиры в России считаются очень маленькими, речь идёт о стародревних «хрущёвках» и бюджетных «малосемейках» в новостройках.

Как зрительно увеличить маленькую комнату

Хотя в Японии, например, есть квартиры всего по 4 метра! Из этого можно сделать вывод, что мы еще везунчики, и у нас есть возможность создать комфортные условия для жизни.

Как зрительно увеличить маленькую квартиру?

Главное – подумать о мелочах.  Мы поискали в интернете интересные способы, выбрали из них лучшие, и хотим поделиться ими с вами.

1. Многофункциональность

Выбирайте мебель правильно, и ту, которая вмещает в себя 2 в 1. Например, вы можете выбрать ту модель шкафа, которая вмещает в себя шкаф-кровать-выдвижные ящики под кроватью. Такая мебель освободит достаточно место и вам удобнее,так как все будет находиться под рукой.

Как зрительно увеличить маленькую комнату

2. Минимализм

Маленькое помещение может вместить в себя только необходимое. Вы не можете «разыграться» и подбирать массивную мебель или предметы декора, но вполне можете обставить свою квартиру многофункциональными и полезными вещами. Все, чем вы не пользуетесь лучше сразу отдавайте другим или выкидывайте. Ваша задача – освободить больше места и вдохнуть в пространство больше света и свежего воздуха.

Как зрительно увеличить маленькую комнату

 

3. Нейтральные цвета

Для маленькой квартиры неуместны темные цвета и яркие расцветки – они зрительно уменьшают пространство, помещение будет казаться еще меньше, чем оно есть. Приветствуются цвета: бежевый, постельный, белый, абрикосовый, персико-бежевый и т. д. Все оттенки светлых цветов.

Как зрительно увеличить маленькую комнату

4. Глянец и зеркала

Этот прием популярен всегда и используется дизайнерами при создании неповторимой атмосферы. Зеркала визуально расширяют пространство, поэтому смело выбирайте большие зеркала и вешайте их там, где они будут смотреться лучше всего. Только избегайте изделий с массивными рамами. Точно так же работает эффект отраженного света с мебелью глянцевых текстур.

Как зрительно увеличить маленькую комнату

5. Отсутствие штор

Шторы, особенно массивные, зрительно перегружают пространство, и оно кажется меньше. Альтернативой выступает легкая светлая занавеска, но даже она иногда становится лишней. В таком случае есть идея – рулонные шторы. В сложенном виде они становятся практически незаметны.

Вам понравились эти идеи? Тогда обязательно берите их на заметку и обустраивайте свою квартиру со вкусом и минимальными многофункциональными вещами!

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *