Шикарные лестницы с ограждением из нержавеющей стали и не только! Берите на заметку

При оформлении ландшафтного дизайна на загородном участке, который имеет существенный уклон уместны лестницы с ограждениями, которые не только  гармонично соединяют зоны разного уровня, но и являются архитектурным украшением сада, выдержанном с учётом экстерьера. Например, ваш земельный участок расположен на склоне. Выравнивать его – себе дороже! Идеальным решением станет лестница, которая позволит легко подойти к труднодоступным местам сада. Но каждая лестница требует наличия перил, которые можно сделать из разного материала, но наиболее прочные и долговечные — из нержавеющей стали.

Ограждения из нержавеющей стали

Перила из «нержавейки», так зачастую называют ограждения из нержавеющей стали представляют собой, порою – настоящий изыск дизайнерского мастерства, позволяющий воплотить в жизнь любые архитектурные идеи. Обычно, таким ограждением «окантовывают» лестницы в загородных домах и коттеджах. Получается очень красиво.

шикарные лестницы в ландшафтном дизайне

Чем же хороши перила из «нержавейки?». Рассказываем! Они:

  • антивандальные, прочные, удобные и долговечные в эксплуатации
  • не подвержены агрессивным факторам окружающей среды (влага, перепад температур и пр.)
  • легки в уходе и практически не пачкаются
  • имеют весьма эстетичный внешний вид и стойко выдерживают высокую механическую нагрузку.

Недостатки? Пожалуй – только один: высокая стоимость конструкции.

Ступени

Какая именно лестница вам потребуется и какое именно для неё ограждение, зависит того, где вы хотите ее установить. В первую очередь, внимание уделяется размерам ступенек. Главное – они должны быть одинаковой высоты и соответствовать крутизне и ширине подъема. Здесь потребуется тонкий инженерный расчёт.

шикарные лестницы в ландшафтном дизайне

Кроме того, ступени должны иметь небольшой уклон вперед, чтобы на них не скапливалась дождевая вода (если у вас уличная лестничная конструкция). Это значительно удлинит срок их службы. Какой ширины будет ваша лестница, зависит от ширины дорожек. Вообще, чем она шире, тем более безопасным будет спуск и подъем. К тому же на широких ступенях вы можете поставить по краям горшки с цветами, что еще больше украсит ваш участок.

Лестница может состоять как из трех, так и большего числа ступенек. Все зависит от высоты склона и ваших предпочтений. Если лестница насчитывает более 15 ступенек, они (по технике безопасности) должны разделяться довольно широкой лестничной площадкой. К тому же, конструкции не помешают перила, если ее высота больше 70 см.

Из чего можно сделать лестницу?

Огромный выбор строительных и отделочных материалов позволяет превратить обычную садовую лестницу в настоящее произведение искусства. Стандартные материалы:

  1. Кирпич
  2. Натуральный или искусственный камень
  3. Бетонные блоки
  4. Дерево или брус.

Привлекательно смотрятся комбинированные вариации, оформленные красивыми перилами: из дерева, из кованого металла, из нержавеющей стали и другие.
Если вы хотите подчеркнуть достоинства цветущего сада, воспользуйтесь материалами из дерева или плитами из натурального камня. Плитами отделывается только верх ступеней, а основание изготавливается из бетона. Если вы делаете деревянную лестницу, обязательно пропитайте древесину антисептиком во избежание гниения.

шикарные лестницы в ландшафтном дизайне

Независимо от того, из какого материала выполнена лестничная конструкция, не следует забывать о своей безопасности и безопасности друзей и близких. Ступени не должны быть абсолютно гладкими, чтобы не скользить по ним. Если лестница будет находиться на тенистом участке, не нужно изготавливать ступени из дерева, лучше применить материалы с шероховатой поверхностью – бетонные плиты или негладкий камень.

Если вам придется пользоваться лестницей в темное время суток, установите освещение. Лучше всего использовать для этого световые приборы с направленными к земле плафонами. Такие светильники не будут вас ослеплять и позволят спокойно взойти по лестнице и спуститься с нее.
Оригинально оформленные и освещенные лестницы сделают ваш сад еще более красивым и гармоничным.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *