ТОП-6 правил красивой дачи

Любая хозяйка мечтает сделать свою дачу  произведением искусства. Небольшой полезный участок земли – это отдушина, и идея с декоративным огородом в последнее время всё больше распространяется среди дачников.

Как сделать огород красивым

Самый простой вариант – объединить огород с клумбой и садом. Сразу, казалось бы, возникает проблема, ведь деревья дают излишнюю тень, да и разделять кусты как-то нужно. Но здесь уже всё предусмотрено: есть огромное количество разных декоративных решёток-разделителей, и вопрос «как сделать огород красивым?» решается легко и со вкусом.

Как сделать огород красивым?

Прежде всего, для огорода вашей мечты нужно найти хорошее место. Растениям никто и ничто не должно мешать, ни ветер, ни автомобили, ни отходы. Только тишина и солнце! Если же такой участок нашёлся где-то на склоне, то и это не проблема. Вы своими руками сможете превратить этот «недостаток» в оригинальную каскадную композицию с подпорками из натуральных материалов.

Как сделать огород красивым

Но прежде, чем заняться увлекательной творческой деятельностью по облагораживанию загородного участка позаботьтесь о защите от комаров, универсальный дачный отпугиватель комаров mosquito magnet обезопасит вас от вредных насекомых, ехидно жужжащих над ухом и жалящих в незащищённые участки кожи.

А в плане благоустройства участка, не следует себя ограничивать строгой симметрией и однообразием! Декоративный огород на то и декоративный, чтобы быть ярким, богатым на оттенки цвета и в то же время — быть полезным участком вашей земли.

Конечно, слишком усердствовать тоже не стоит. Если вы собираетесь делать огород с нуля, с чистого нетронутого участка земли, всё же следует придерживаться нескольких простых правил.

1. Высаживать растения нужно не привычными ровными грядками, а по принципу клумбы. Высокие растения должны быть на заднем плане, чуть пониже – в центре общей картины, а с краю можно посадить, к примеру, морковь или редис. Чтобы смягчить буйство зелени, можно проложить тонкие дорожки из мелких камушков. Они добавят вашему огороду некоторой утончённости.

Как сделать огород красивым

2. Красивыми разделителями могут стать самые разнообразные материалы, и натуральные, и искусственные. Если вам повезло и участок идеально ровный, то можете и вовсе вместо жёстких решёток или камней использовать растения, например, те же яркие бархатцы.

3. Не следует забывать про дорожки между грядками. Если вы не хотите при поливе или прополке топтать драгоценные растения, грядки должны быть не шире полутора метров. Для дорожек же хватит и половины метра в ширину.

4. Всё же огород – это огород, и направленность гряд также имеет значение. Самый оптимальный вариант – это продольный засев с севера на юг.

5. Также избежать многих хлопот позволит мульчирование почвы, которое убивает сорняки и улучшает микроклимат грядок.

6. Ну и не забывайте обновлять ваш огород, если это возможно. Так вы не только каждый год будете иметь новую художественную композицию на своём дачном участке, но и сохраните здоровье почвы.

Сам же дизайн целиком и полностью зависит от ваших фантазий, так что не бойтесь включать воображение, экспериментировать и воплощать задуманное в реальность!

Ведь как сделать огород красивым знаете именно вы, а эта статья лишь направит вас в правильное русло, чтобы вы смогли уже в следующем дачном сезоне с гордостью демонстрировать своим соседям настоящее произведение искусства.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *