Как правильно выбрать светодиодный прожектор?

Для освещения помещений, а также — открытой территории (например, для загородного дома) весьма популярно элегантное, экономичное и практичное LED-освещение, но здесь имеются некоторые нюансы — важно правильно выбрать светодиодный прожектор исходя из специфики его использования.

Как выбрать светодиодный прожектор

Прожекторы для освещения ландшафта

Если речь идет об освещении элементов ландшафта:

  • садовых дорожек, беседок и патио, подъездных путей
  • архитектурных скульптур, детских зон и прочих элементов экстерьера на земельном участке

… следует выбирать мощные прожекторы, корпус которых выполнен из влагоустойчивого материала. Для удобства эксплуатации рекомендуется отдавать предпочтение моделям, имеющим встроенный датчик движения и освещенности.

Такие прожекторы включаются / выключаются  автоматически при открытии / закрытии ворот или двери.

При выборе необходимо учитывать место установки прожектора. Источники света можно монтировать на столбах, на стене фасадов и кровле, на бордюре и так далее. Для получения равномерного освещения в некоторых случаях есть смысл приобрести сразу несколько светодиодных прожекторов, а если он будет монтироваться на специальные стойки, нужно точно рассчитать их оптимальную высоту.

Как выбрать светодиодный прожектор

Дополнительные рекомендации

При выборе следует исходить из требуемой степени освещенности. Например, для подсветки лужайки достаточно 10 люкс, а для освещения стоянки потребуется прожектор, мощностью 75 люкс. Если он будет установлен для складского помещения, для обеспечения хорошей видимости стоит приобрести модель освещенностью 100 люкс, а для того чтобы при таком свете можно было читать, оптимальный уровень освещенности составляет 300 люкс.

В зависимости от места установки, следует правильно определить и цветовую температуру осветительного прибора.

  1. Для освещения бассейнов, веранд, лужаек рекомендуется выбирать теплый белый свет (2700К).
  2. При необходимости создания максимально четкой видимости (у входа в дом или на других территориях) лучше отдавать предпочтение прожекторам с холодным белым светом (6000К).
  3. При этом удастся добиться максимально интенсивного освещения определенного участка. В остальных случаях подойдет нейтральный белый свет (4000К).
Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *