Из чего делать дорожки в саду и на огороде?

Когда в саду или на огороде нет дорожек –очень неудобно! Под ногами всегда грязь, протоптанные тропинки размываются дождем, приходиться вырывать сорняки даже там, где ходишь. Столкнувшись с такой проблемой, я задумалась: из чего делать дорожки в саду? Заглянула в интернет и нашла массу способов создания садовых дорожек, обнаружив, что их  можно сделать не только удобными, но и очень красивыми.

Из чего делать дорожки в саду

С чего начинаются садовые дорожки?

Для начала очень важно разбить участок на зоны, наметить предварительно, где будут проходить дорожки. Здесь главное – удобство! А уж после планирования приступать к действию.

Самый простой и дешевый способ сделать дорожку – по ее ширине соорудить прочный бордюр, например, из обломков старого шифера, а в центр насыпать камни, щебень, в общем – любой доступный материал, подходящий для этих целей. Дорожка в этом случае получится не самая красивая, зато, как говориться, «дешево и сердито».

Из чего делать дорожки в саду

Если есть возможность, можно купить сланец. Этот натуральный камень очень прочный и разделяется на пластины неправильной формы. Такие пластины большого размера можно выложить по участку, а между ними насыпать камни поменьше, получается очень красиво. Вместо мелких камней можно посеять газонную траву, она прорастет между пластинами сланца, и дорожка будет выглядеть великолепно. Правда, такой вариант больше подойдет для сада.

Из чего делать дорожки в саду и огороде

Также можно выложить дорожки из крупной гальки, если есть возможность ее достать. Из таких камней различных оттенков можно создавать целые картины! Это кропотливая работа, но результат того стоит!

Можно выложить дорожку из кирпича, располагая кирпичи перпендикулярно друг к другу. Получается рисунок на манер тротуарной плитки.

Некоторые для дорожек используют даже спиленные деревья! Из ствола напиливают плоские круги, ими выстилают дорожку, чаще прямо по газону, если такой имеется. Это очень эффектное решение для сада.

Обустроить сад или огород, сделать дорожки можно практически из любого материала, главное – желание и фантазия.

Дорожки из камня своими руками

Дорожки из натурального или «дикого» камня будут очень эффектно смотреться на вашем участке, чрезвычайно украшая ландшафт, глядя на них можно  окунуться в мир старины, так как во времена царствования королевских семей, особенно в Европе и России — на садовые тропинки выкладывать брусчатка — это и есть каменная дорога. Правильным подбором камня и его раскладкой вы добьетесь умопомрачительного эффекта на собственном участке и качество мало чем будет отличаться от асфальта.

красивая садовая дорожка из камня

Этапы создания садовой дорожки из камня

  1. Изначально вам необходимо определиться с расположением и размерами дорожки. Далее следует заготовить материал. Вам потребуется: камень, цемент, песок и вода для приготовления раствора. Можно укладывать камни без раствора, но с ним надежнее.
  2. Следующий шаг — это прокопать основание, глубина его может составлять 5, 10, 15 см, точно сказать невозможно, так как это следует определять по размерам самых больших камней.
  3. Затем Вам предстоит сделать «подсыпку». То есть по дну вырытой траншеи насыпаем тонкий слой гальки или простого песка и утрамбовать.
  4. Подготовительные работы окончены. Приступаем к укладке камня. Смешиваем песок, цемент и воду, перемешивать нужно тщательно и получаем раствор. Выливаем его в нашу траншею и аккуратно начинаем укладывать камни. Это следует делать по одному камню. Стараемся подбирать камни так, чтобы расстояние меду ними было минимальным. Процесс это долгий, поэтому для выполнения данной работы требуется выбирать хорошую погоду.
  5. Когда дорожка будет готова Вам останется заделать швы между камнями. Самый простой способ — это смешать цемент с песком без воды, перемешать хорошо, просыпать небольшими кучками по дорожке, промести обычной щеткой или метлой дорожку, тем самым заметая сухой раствор в швы. Как закончите возьмите лейку или шланг с рыспылителем и сделайте на дорожке эффект «небольшого дождя».

Старайтесь не заливать сильно швы, так как Вы можете вымыть раствор, приготовленный сухим.

По краям можно установить светильники, в темное время суток зрелище будет превосходным, даже сказочным.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *