Как быстро очистить воздух в доме?

Воздух в квартирах в несколько раз токсичнее и грязнее, чем на улице. Здесь и табачный дым, и вездесущая домашняя пыль, а если есть домашние животные, это и шерсть, и букет различных запахов. Многие отделочные материалы и мебель являются причиной химических выделений. А так бы хотелось, чтобы воздух в квартире был свежим и чистым.

Как быстро очистить воздух в доме

Простые способы из продуктов, которые всегда есть под рукой

Для устранения неприятного запаха часто используют кофе. Достаточно поместить небольшую емкость с только что помолотым кофе на кухне на несколько часов или несколько емкостей в зависимости от площади помещения. Для усиления аромата, рекомендуется добавить в кофе пару капель ванильной эссенции. Кофе хорошо устраняет запахи и в холодильнике.

Как быстро очистить воздух в доме

Хорошо освежают воздух цитрусовые: апельсины, лимоны. Несколько долек лимона оставьте на несколько часов в проблемных местах и запах исчезнет. В холодильнике хорошо «поработает» губка, смоченная лимонным соком. Устраняет запах, кожура апельсина, прокипятите ее и оставьте кастрюлю открытой.

В доме всегда найдутся различные специи. Корицу и гвоздику положите в воду и доведите до кипения, оставьте на несколько часов на слабом огне, вода будет испаряться, а воздух наполняться ароматами. Засушенные листья мяты можно растереть в порошок и разместить по комнате на блюдцах.

Комнатные растения и травы

Кроме того, что комнатные растения вырабатывают кислород, многие из них хорошо улавливают различные токсические вещества. Наиболее распространенные среди них: Герань, Каланхоэ, Алоэ, Гербера, Бегония.

Как быстро очистить воздух в доме

Для больших помещений можно использовать Арековую пальму, она прекрасно увлажняет воздух, поглощает токсины. Эпипремнум хорошо улавливает формальдегиды и украсит любую комнату.

Хлорофитум будет хорошим помощником на кухне — он улавливает запах гари. Хорошими помощниками будут базилик, мята, тимьян, выращенные в кухне на подоконнике. Засушенные листья эфиромасличных растений измельчают и помещают в небольшие мешочки из льняной ткани. После чего развешивают их в платяных шкафах и внутри помещения. Для усиления запаха нужно добавить в мешочек несколько капель любимого вами эфирного масла.

Ароматические масла

Ароматическое масло цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут), прекрасно освежает воздух. Для этого в слегка подогретую воду добавляем 2-3 капли любого. Но лучше всех освежает масло грейпфрута.

Как быстро очистить воздух в доме

Народные способы

Несколько пачек пищевой соды раскрыть и расставить в помещении, сода хорошо впитывает запахи. Неплохо впитывает запахи глина, ее тонким слоем укладывают на тарелку и ставят в нужном месте. Через 2-3 дня глину надо поменять. Для ароматизации воздуха используют ароматные «камушки». На полстакана муки добавляем четверть чайной ложки эфирного масло и из теста лепим «камушки». Подсохшие «камушки» помещаем в красивый бокал или блюдце и ставим там, где хотели бы освежить воздух.

Ароматические свечи

Сегодня в продаже много разных ароматических свеч. Они снимают усталость, поднимают настроение, воздух пропитывается благоухающим ароматом. Но эксперты считают, что дышать этими парами длительное время вредно, сгорая, многие свечи выделяют токсические вещества. Безопасными считаются свечи из пчелиного воска. Такие свечи наполняют воздух тонким ароматом меда.

Приборы, освежающие воздух

Ионизаторы разных моделей, вырабатывают разно заряженные ионы, которые уничтожают различные бактерии и способствуют оседанию пыли на различные поверхности. Озонаторы различных модификаций вырабатывают озон, который эффективно борется с бактериями, вирусами и уничтожает различные запахи.

Но первое, что надо сделать при наличии неприятного запаха, это найти источник запаха, и по возможности удалить его из квартиры.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *