Какие бывают жалюзи на окна?

Элегантные жалюзи, гармонично украшающие окна и регулирующие потоки света, все чаще используются не только в офисах и общественных учреждениях, но и в современных домах и квартирах. Новейшие типы жалюзи для интерьера отличаются эстетичным внешним видом и чрезвычайной практичностью.

типы жалюзи для интерьера

Какие бывают жалюзи?

  • горизонтальные
  • вертикальные.

Совсем недавно их создавали исключительно из дорогих натуральных тканей и ценных пород деревьев. Однако, сейчас для изготовления используют алюминий, бамбук, мягкий пластик, искусственные ткани и другие современные материалы.

Типы жалюзи для интерьера: характеристики

В начале двадцатого века на этот вид штор обратили свое пристальное внимание именитые дизайнеры, у которых сразу же появилось множество творческих идей по созданию интерьеров с их применением. Жалюзи стали использовать в тех помещениях, где на окна неудобно было вешать обычные портьеры или шторы.

дизайн жалюзи

Жалюзи предназначены в первую очередь для защиты помещения от прямых солнечных лучей. Они создают мягкое и равномерное освещение, которые не раздражает и не утомляет глаза. Кроме того, в отличие от обычных штор, они совершенно не препятствуют притоку свежего воздуха и позволяют ему свободно циркулировать в помещении. 

Что нужно знать, выбирая жалюзи для дома?

При выборе подобного типа конструкции, которую зизайнеры зачастую называют: «одежда для окна», нужно знать о том, что существует несколько видов жалюзи, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Для начала необходимо заранее собрать информацию и выбрать модель, идеально вписывающуюся именно в ваш дизайн интерьера.

Пластиковые жалюзи

Наибольшим спросом  у горожан и владельцев загородных домов пользуются эстетичные и практичные пластиковые жалюзи. Их нельзя помять, они отличаются хорошей влагоустойчивостью, а ухаживать за ними достаточно просто.

Пластиковые жалюзи представляются в горизонтальном, вертикальном, зигзагообразном и фигурном исполнении.

пластиковые жалюзи на окна

Деревянные жалюзи

Инженеры и дизайнеры подарили нам шикарные деревянные жалюзи, изготовленные из пробкового дерева или бамбука. По сравнению с моделями из других материалов, они имеют достаточно высокую стоимость, но зато и массу весомых плюсов. В первую очередь — экологичность. Кроме того, уход за ними очень прост, так как планки прекрасно отполированы, и их достаточно протирать иногда влажной тряпочкой или мягкой щеткой.

Помимо этого, жалюзи из пробки и бамбука имеют малый вес, что позволяет произвести их монтаж быстро и без проблем. В гостиной рекомендуется устанавливать мультифактурные жалюзи. Как видно из названия, производят их из материалов, имеющих необычную декоративную фактуру, что повышает эстетическую ценность «одежды для окон».

деревянные жалюзи на окна

Тканевые жалюзи

Тканевые модели больше подходят для консервативных людей, предпочитающих классику, подобные модели обеспечивают рассеянное освещение в жилом помещении и имеют приемлемую стоимость. Однако, они требуют регулярной щадящей стирки, так как пыль на ткани скапливается очень быстро.

Жалюзи из ткани идеально подойдут для любого типа дизайна интерьера. Они сделают его более стильным и современным, добавив уюта и комфорта. Для тканевых жалюзи используют самые разные материалы. Полупрозрачные модели идеально подойдут для гостиной или кухни, а более плотные для спальни или детской комнаты.

тканевые жалюзи на окна

Не меньшей популярностью сейчас пользуются и волнистые жалюзи, которые увеличивают визуально пространство, да и выглядят очень оригинально.

Выбор моделей не просто велик — он огромен! Вы имеете возможность, рассмотрев разные типы жалюзи для интерьера, выбрать именно те, которые идеально впишутся в стилевую концепцию вашего интерьера.

Share

You may also like...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *